Популярные темы

Создана рабочая группа по разработке Градостроительного кодекса

Дата: 03 сентября 2022 в 11:06


Создана рабочая группа по разработке Градостроительного кодекса
Стоковые изображения от Depositphotos

Для разработки Градостроительного кодекса в министерстве индустрии и инфраструктурного развития создана рабочая группа, в состав которой вошли представители научных институтов и бизнес-сообщества. Предполагается создать функциональные интерактивные карты земельных участков и схемы коммунальных сетей, в земельном кадастре карты участков промышленного назначения будут дополнены актуальными схемами транспортной и коммунальной инфраструктуры. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

Что касается создания функциональной интерактивной карты земельных участков и схем коммунальных сетей городов, будет создана нормативная база с внедрением единой градостроительной экспертизы проектов всех уровней и обязательного предоставления данных субъектами естественных монополий.

По информации министра, уровень цифровизации инженерных сетей составляет порядка 65%. В рамках национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» до 2024 года планируется оцифровать все инженерные сети.

Также президент поручил к 2025 году довести долю местных дорог, находящихся в хорошем состоянии, до 95%.

«В целях повышения качества строительства дорог будет усилена персональная ответственность всех участников строительного процесса, а также повышена эффективность планирования и качество разработки ПСД»,— отметил министр Каирбек Ускенбаев.

Предусматривается совершенствование нормативной базы и техническое сопровождение проектных решений, сформируют электронную базу материалов и новых технологий.

Следует отметить, что все перечисленные нормы предусмотрены в Законопроекте по вопросам транспорта. Документ в настоящее время находится в Мажилисе Парламента РК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями