Популярные темы

Свыше 400 нарушений правил охоты выявили полицейские СКО  с начала года

Дата: 02 сентября 2022 в 20:04


Свыше 400 нарушений правил охоты выявили полицейские СКО   с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

Нередко в ходе рейдов полицейские встречают охотников, употребивших спиртное, что  категорически запрещено, собощает портал Мой город.

«Сотрудники полиции на постоянной основе проводят рейды по соблюдению природоохранного законодательства совместно с представителями охотхозяйств и лесхозов, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — В связи с открытием сезона охоты, эта работа была усилена. На данный момент уже разрешена охота на сурка, кулика, перепела и голубей, гуся, утку, лысуху. В первых числах сентября будет разрешён отстрел енотовидной собаки, барсука, куропаток. Точные сроки охоты на тех или иных птиц и животных указаны в официальной информации, которую предоставляет профильное ведомство. Напоминаем о необходимости строго следовать требованиям законодательства и правилам безопасности».

Главные рекомендации полицейских: убедитесь, что ваше разрешение на хранение и использование оружия не просрочено. При необходимости оформите новое разрешение, в противном случае вас ждёт административная ответственность. Помните, что добыча копытных животных производится в присутствии егеря или государственного инспектора по охране, воспроизводству и использованию животного мира.

В конце августа за время рейдов природоохранные полицейские выявили 3 факта незаконного хранения оружия, 64 административных правонарушения со стороны охотников и рыболовов. Всего с начала года выявлено 439 фактов по статье 382 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение требований пользования животным миром и правил охоты», и 250 фактов по ст. 383 КРКоАП «Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных».

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями