Популярные темы

Новые школы распахнули двери в Туркестанской области

Дата: 02 сентября 2022 в 12:59 Категория: Общество


Новые школы распахнули двери в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый звонок впервые прозвучал сразу в нескольких школах Туркестанской области, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Три новых учебных заведения открылись в Сауранском районе. Школы «Жана Икан» «Дарын KZ» рассчитаны на 400 мест. Начальная школа – детский сад «Дара бала» рассчитан на 200 мест. Новые кабинеты оснащены необходимым оборудованием для уроков физики, химии, информатики, биологии. В новых школах еще есть свободные места и для учеников, и для квалифицированных педагогов.

«Мы стараемся развивать наш район. С момента его образования были введены несколько школ. Многие учебные заведения мы переименовали и назвали в честь национальных героев, биев. Новая школа «Жана Икан», я уверен, выпустит образованное поколение, которое сможет поднять нашу страну на новый уровень», – сказал аким района Гани Курмашулы.

В начальной школе-детском саду «Дара бала», который открылся в сельском округе Шорнак есть классы с русским и казахским языками обучения, есть группы продленного дня, кружки домбры, шахмат, танцев. В перспективе планируют открыть кружок робототехники. Детей на занятия привозит специальный транспорт.

В Сайрамском районе открыли двери сразу 5 новых учебных заведений. Все они построены инвесторами. Например, в сельском округе Кайнар-булак появилась школа для начальных классов на 300 мест. А в сельском округе Манкент начали работать сразу четыре школы, каждая из которых рассчитана на 1200 мест.

«В этом году в районе в первый класс пошли 5847 детей. Мы и дальше намерены обеспечивать молодое поколение хорошим образованием. В районе идет активная работа по строительству частных школ с привлечением инвесторов. В школах созданы благоприятные условия для учебы. От всей души поздравляю с началом учебного года», – сказал аким Сайрамского района Уласбек Садибеков.

Отмечается, что при поддержке предпринимателей на строительство частных школ было направлено 1 млрд 200 млн тенге. Частным школам выделена школьная форма более чем на 40 млн тенге и учебники на сумму 80 млн тенге. В этом учебном году планируется завершить строительство шести школ на 1200 мест с обучением на трех языках. Это позволит охватить обучением 7200 детей и трудоустроить 660 учителей. В частных школах для детей организовали транспорт и питание. В меню включены натуральные продукты, разрешенные диетологами.

В Келесском районе сданы в эксплуатацию две школы. Одна из них в селе Ынтымак, а другая – в селе Жамбыл. Обе школы рассчитаны на 300 мест. В школах есть спортзал, столовая, предметные кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием. В Келесском районе в ближайшее время планируется строительство 9 школ. Пока же первый звонок прозвучал в 63 учебных заведениях.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями