Популярные темы

В фокусе внимания нефтетрейдеров – встреча министров стран G7

Дата: 02 сентября 2022 в 11:56 Категория: Новости экономики


В фокусе внимания нефтетрейдеров – встреча министров стран G7
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Несмотря на коррекцию цен на нефть, общее бегство инвесторов от риска и усиление инфляционного давления в стране (инфляция в августе выросла до 16,1%) на первых валютных торгах сентября нацвалюта продемонстрировала некоторое укрепление. Так, по итогам торгов четверга курс по паре USDKZT закрепился на уровне 471,34 тенге за доллар (-0,95 тенге). При этом объем торгов остается пониженным (77,8 млн долларов), что может объяснять невысокое изменение курса. Отметим, что на стороне нацвалюты выступают регулярные продажи валюты из Нацфонда и субъектами КГС. Например, в августе продажи валютной выручки субъектами КГС составили 470 млн долларов, что составляет 21% от всего объема торгов. На текущей утренней сессии пара USDKZT (11:00 ALA) торгуется на уровне 472,1 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг продолжили восходящую динамику на фоне повышенного спроса на краткосрочную ликвидность со стороны отдельных участников. В четверг доходность операций репо «овернайт» выросла до 15,21% годовых (+8 б.п.), а стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США на один день зафиксировалась на отметке 16,20% годовых (+11 б.п.). При этом совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка сохраняется высоким и составил 830,2 млрд тенге.

Фондовый рынок
После шести сессий подряд индекс KASE в четверг продемонстрировал коррекцию, опустившись до 3 141,7 пункта (-0,28%). Под давлением продавцов оказались акции БЦК (-1,4%), Народного Банка (-1,1%) и Казатомпрома (-0,7%). Инвесторы могли фиксировать прибыль по указанным акциям на фоне очередного бегства инвесторов от риска на мировых рынках ввиду ожиданий сохранения высокими на длительный период времени процентных ставок. Между тем объем торгов акциями в секторе KASE Global за август 2022 года составил 739,7 млн тенге (1,6 млн долларов) и в основном был распределен между акциями Nvidia, AMD, PayPal, META, Intel и Apple.

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы в четверг продемонстрировали разностороннюю динамику (от -0,3 до +0,5%) в преддверии публикации ключевого отчета по рынку труда. Отметим, что сильные данные по рынку труда, существенно превышающие ожидания аналитиков, могут вновь запустить волну распродаж на рынке. При этом по ожиданиям аналитиков Wall Street, количество рабочих мест в августе выросло на 300 тыс. после повышения на 528 тыс. в июле. Из опубликованной статистики отметим, что индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в августе сохранился на одной отметке с июльским показателем – 52,8 пункта, тогда как эксперты ожидали снижения до 52 пунктов.

Нефть
Рынок нефти в четверг оставался под давлением на фоне растущих опасений по поводу рецессии в мировой экономике, а также новостей о новых карантинных ограничениях в Китае. По итогам первого торгового дня сентября котировки нефти марки Brent опустились до 92,2 доллара за баррель (-3,6%). Отметим, что власти КНР в четверг сообщили о введении локдауна в административном центре китайской провинции Сычуань Чэнду, где проживают 21 млн человек, для борьбы с распространением Covid-19. В фокусе внимания нефтетрейдеров – встреча министров финансов стран G7, на которой планируется одобрение плана по установлению потолка цен на российскую нефть.

Российский рубль
По итогам торгов на Московской бирже в четверг курс USDRUB вырос до 60,31 рубля за доллар (+0,13%). Основное давление на рубль оказывают новости о скором возобновлении бюджетного правила, а также ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки в свете продолжающейся дефляции в стране. В четверг агентство Bloomberg сообщило, что российские власти рассматривают возможность покупки юаней и других валют «дружественных» стран на 4,4 трлн рублей (~70 млрд долларов) для замедления роста рубля.

События в Казахстане:

— Президент поручил ввести «регулирование с чистого листа» в 2024 году.

— В Казахстане поэтапно откажутся от госрегулирования цен.

— В Казахстане примут новый Бюджетный кодекс.

— Президент: Серьезная проблема для бизнеса — нехватка кредитных ресурсов.

— Казахстанцы смогут получить $3 тыс. от государства к 18-летию в будущем

— Президент поручил разработать новые механизмы развития СЭЗ.

— Президент РК поручил запустить систему добровольного медицинского страхования.

— Годовая инфляция в августе составила 16,1% — Бюро нацстатистики.

Корпоративные события:

— «Самрук-Казына» будет перечислять 7% дохода в фонд «Қазақстан халқына».

— КТЖ преобразуют в транзитно-логистическую корпорацию.

— Fincraft Group опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

— Единственный участник Fincraft Group решил не распределять чистый доход товарищества за первое полугодие 2022 года.

— «Каражыра» намерено выплатить дивиденды по простым акциям KZ1C00001296 (KZHR) за 2021 год.

Международные события:

— NYT: США ввели ограничения на продажу чипов в Россию и Китай.

— Белый дом: США оказали Украине военную помощь на 13,5 млрд долларов.

— Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС.

— Польша потребует от Германии репарации за Вторую мировую войну на 1,3 трлн долларов.

— Аналитики Credit Suisse предсказали окончание эпохи низкой инфляции.

— Новак пообещал прекратить поставки российской нефти в объявившие потолок цен страны.

— Bloomberg узнал детали плана правительства РФ по ослаблению рубля.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями