Популярные темы

Кара-Балтинский горнорудный комбинат может стать банкротом. Профсоюз выступил за реструктуризацию долгов

Дата: 01 сентября 2022 в 14:14 Категория: Новости экономики


Кара-Балтинский горнорудный комбинат может стать банкротом. Профсоюз выступил за реструктуризацию долгов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В настоящее время инициируется вопрос запуска процедуры банкротства ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат». Об этом сообщил председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев.

По его словам, в 2015 году были прекращены поставки ураносодержащего сырья с Казахстана, в связи с чем, российскими акционерами КГРК была начата работа по созданию условий для обеспечения предприятия собственным сырьем, добываемым на территории Кыргызстана. Для этого в проекты по добыче урана, в том числе, на геологоразведку «Кызыл-Омпульской» площади, инвесторы вложили более 10 миллионов долларов США.

Позднее с принятием в декабре 2019 года закона о запрете добычи и переработки урана, предприятие оказалось в тяжелом положении. Тем не менее, Акционерами КГРК была поставлена задача сохранения рабочих мест, для чего было дополнительно изыскано и вложено инвестиций в сумме более 4 млн долларов США в целях перепрофилирования производства по переработке золотосодержащих руд и концентратов. Этот процесс находится на стадии реализации.

«В настоящее время у предприятия имеется кредиторская задолженность перед Министерством финансов КР, налоговой инспекцией, Социальным фондом КР, акционерами и их партнерами. Компания готова поэтапно погашать эту задолженность, с Минфином обсуждается вариант реструктуризации долгов. Несмотря на это процесс банкротства инициируется», — объяснил Э.Таджибаев.

В случае банкротства:

— большое количество людей потеряют работу;

— не будет обеспечено погашение всей задолженности перед государственными органами и другими кредиторами, поскольку основное имущество комбината находится под залогом, а оставшиеся активы предприятия однозначно не покроют задолженности перед государственными органами;

— активы предприятия будут реализованы по заниженной стоимости, поскольку у потенциальных покупателей не будет особого интереса в их приобретении, так как производственные помещения КГРК не могут быть использованы для другого производства по причине радиоактивности цехов и оборудования (ранее в данных цехах производилась переработка урана);

— будет заморожена текущая производственная программа, которая позволила бы комбинату погасить поэтапно всю имеющуюся задолженность перед государством, затем и другими кредиторами;

— акционеры КГРК и их партнеры, инвестировавшие в урановые проекты КГРК, поставят вопрос о полном возврате всех сумм инвестиций, а это более 20 миллионов долларов США.

В связи с этим Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана просит Кабинет министров поддержать комбинат и решить вопрос реструктуризации задолженности, не допустив процесс банкротства предприятия.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями