Популярные темы

Вопрос трудоустройства NEET-молодежи снова подняли в Караганде

Дата: 01 сентября 2022 в 11:35


Вопрос трудоустройства NEET-молодежи снова подняли в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Биржан Алимжанов на заседании совета отметил: чтобы создать условия для трудоустройства, в области задействована молодежная практика, общественная работа – причем размер выплат был увеличен, что помогло улучшить ситуацию, ведется профессиональное обучение, после которого ребята могут устроиться на работу в том числе на предприятия.

— Летом продолжают работать трудовые отряды «Жасыл Ел». Однако мы замечаем, что работать, к примеру, на производство молодежь идет неохотно, хотя предлагаемый уровень зарплаты и другие меры социальной поддержки достаточно конкурентоспособные. Действуют программы поддержки молодежного предпринимательства, выделяются гранты для бизнеса молодых, — напомнил Биржан Алимжанов. – С NEET-молодежью мы собираемся проводить именно точечную работу, которая будет иметь более высокую эффективность. Вместе с центром развития трудовых ресурсов мы сформировали базу данных лиц от 18 до 29 лет, по которым не имелось социальных выплат – то есть, молодые люди не учатся и не работают. Пока общее количество лиц в этой базе – более 10 тысяч человек. Организованы подворовые обходы на уровне всех городов и районов региона, и в итоге этих обходов часть людей, которые состоят в базе, отсеялась: кто-то фактически трудоустроен, кто-то находится в местах лишения свободы, кто-то проходит срочную воинскую службу, кто-то переехал в другие регионы. Сейчас работа с базой данных продолжается.

С немного другого ракурса тему NEET-молодежи продожил член Общественного совета, генеральный директор телеканала «Новое Телевидение» Руслан Никонович: на дорогах встречается молодежь, которая – а это вполне очевидно – не работает, ребята попрошайничают.

— Проводится ли какая-либо работа с ними? Может, они могут обучаться и трудоустроиться. Есть ли они в базе данных, о которой упомянул Биржан Алимжанов? Понятно, что они идут просить милостыню не от хорошей жизни, но почему их не становится меньше? – заметил Руслан Иосифович. – Когда их фотографируют, они не стесняются, даже показывают язык – мол, «у нас все схвачено». Мои заявления в полицию не регистрируют, о случаи фиксации таких людей власти обычно не отчитываются. Но таких ребят можно встретить на «Интымаке», на проспекте Нуркена Абдирова, около рынка «Шыгыс»... Есть ли механизм информирования полиции, кроме звонка?

На вопрос члена совета ответил заместитель начальника местной полицейской службы Департамента полиции Карагандинской области Данияр Уакасов. Служба патрульной полиции, которая занимается такими случаями, регулярно проводит рейды в районе вокзала и рынка, заверил представитель ведомства.

— Если есть такие факты, полиция привлекает молодых людей к административной ответственности, но тут есть вопрос по документированию – понятно, что у них зачастую нет удостоверяющих личность документов. Кроме того, в функции работы полиции не входит трудоустройство людей без определенного места жительства, но мы ежегодно рассматриваем этот вопрос на уровне руководства области, у нас есть межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, — пояснил Данияр Уакасов. – Кроме того, мы неоднократно направляли письма и сообщения в управление и центр занятости, потому что такие ребята совершают преступления имущественного характера: из 600 подобных преступлений таких 400 – а это кражи, грабежи и другие подобные нарушения. Поэтому анализ еще раз подтверждает, что вопрос трудоустройства молодежи до сих пор стоит остро. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями