Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Пар выпускают?

Этот дорожный знак с парой дырок наш фотокорреспондент запечатлел на трассе Есиль – Аркалык. Название одного из поселков не разобрать. Стреляли в указатель не раз. Аналогичные жалобы пришли в редакцию и из Аулиекольского района. Люди говорят, что в дорожные знаки часто стреляют. «Это охотники от расстройства, если добычи не было. Так злость свою вымещают», – считают наши читатели. И происходит это обычно без свидетелей. Полиция хулиганов не находит. Где искать-то в наших степях?

Прямо на глазах

Обратившись в областное управление пассажирского транспорта и автодорог, мы узнали, что дырявые знаки – не самая большая проблема. Ведь даже поврежденный дорожный указатель может быть полезен. Хуже, когда его нет вовсе. Специалисты профильного отдела областного управления автодорог рассказали, что только в 2022 году на дорогах областного и районного значения украли больше сотни дорожных знаков.

Свежий пример – реконструированный Корейский мост. Уже после завершения работ здесь украли 17 кронштейнов для крепления криволинейного бруса. Ущерб – полмиллиона тенге. По словам дорожников, произошло это буквально у всех на глазах. Это как раз был период, когда за объектом никто не был закреплен: его уже сдали в эксплуатацию, но обслуживающую организацию еще не определили. Воров так и не нашли. И если подобное происходит в городе, то что говорить об удаленных уголках области?

Например, в этом году сняли металлическое ограждение на мосту, на 53-м километре автодороги Лисаковск – Кайындыколь – Арка. Срезали подчистую. Ущерб – 1,2 миллиона тенге. Для этого явно требовалась грузовая машина и инструмент.

Не брезгуют и столбами

Сельчане говорят, что некоторые знаки неплохо приживаются в хозяйстве. Подумали, что речь о круглых или квадратных, но статистика говорит, что часто воруют треугольные знаки. «Крутой подъем», «Скользкая дорога», «Уступите дорогу» и др. Есть и те, кому не нравятся знаки, ограничивающие максимальную скорость или оговаривающие приоритет движения на перекрестках. Не брезгуют и километровыми столбами.

– Дорожные знаки состоят из труб – деловой ходовой материал, – отметил руководитель отдела автодорог и развития дорожной инфраструктуры Алмаз Есенжолов. – Выполняя предписание дорожной полиции, наши службы выезжают на установку. Роют колбы для знаков, заливают цементный раствор. Чтобы он схватился, нужны сутки-двое. Но ночью знаки выдергивают... В ЦИФРАХ

ЗА ПЕРВЫЕ ПОЛГОДА 2022 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ УКРАЛИ 123 СТОЙКИ ДЛЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ И 104 ЗНАКА.
УЩЕРБ СОСТАВИЛ 3,3 МИЛЛИОНА ТЕНГЕ.
И ЭТО ТОЛЬКО ВОСЕМЬ ФАКТОВ.
НИ ОДИН ВОР НЕ БЫЛ ПОЙМАН. На миллионы

Этой осенью дорожным службам предстоит провести совместные с полицией выезды, чтобы понять обстановку пути. После будут выданы предписания, в том числе на установку недостающих дорожных знаков. Требуемые для исполнения предписания суммы исчисляются миллионами тенге. Ежегодно. Выделенных средств обычно не хватает.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями