Популярные темы

12 единиц огнестрельного оружия изъяли полицейские СКО за 4 дня

Дата: 01 сентября 2022 в 01:24


12 единиц огнестрельного оружия изъяли полицейские СКО за 4 дня
Стоковые изображения от Depositphotos

Оружие направлено на экспертизу, сообщает портал Мой город.

«Нашёл при сборе металлолома». «Нашёл под полом во время ремонта». Такие объяснения дают обычно североказахстанцы, у которых изымают незарегистрированное оружие. С 25 по 28 августа на территории области проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Кару». Его цель — оздоровить криминогенную обстановку, снизить риск вооружённой преступности. За это время изъято 45 патронов и 12 единиц незаконно хранившегося огнестрельного оружия, из них 7 гладкоствольного, 2 травматического, по 1 единице нарезного и газового, а также 1 револьвер. Всё изъятое направлено на экспертизу, незаконные владельцы привлечены к ответственности.

«Оружие должно храниться строго в установленном законом порядке, — напоминает и.о. начальника управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Мадияр Харипов. — Незарегистрированное оружие представляет опасность: оно может стать причиной несчастного случая, может быть похищено и использовано в преступных целях. За незаконное хранение оружия и боеприпасов предусмотрена административная и уголовная ответственность. Избежать её можно, только добровольно сдав их в полицию».

К слову, в период ОПМ было добровольно сдано 4 гладкоствольных ружья. Например, житель Жамбылского района принёс в полицию ружьё ТОЗ-БМ, которое принадлежало его умершему отцу. Полицейские призывают жителей области не рисковать и расстаться с опасными предметами. Работа по выявлению фактов незаконного хранения будет продолжена на постоянной основе.

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями