Популярные темы

«В свете последних неудовлетворительных результатов». Директор «Аксу» — об отставке Руслана Костышина, слухах о назначении Горовенко и допинговом скандале Абикена

Дата: 31 августа 2022 в 21:30


«В свете последних неудовлетворительных результатов». Директор «Аксу» - об отставке Руслана Костышина, слухах о назначении Горовенко и допинговом скандале Абикена
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор футбольного клуба «Аксу» Алихан Лесов в интервью павлодарскому телеканалу «Ирбис» рассказал о последних новостях со стана команды и ответил на вопросы интересующие вопросы, сообщает Prosports.kz.

— Алихан Мутабекович, можете разъяснить ситуацию вокруг тренерского штаба «Аксу»? Некоторые средства массовой информации сообщили об отставке Руслана Костышина.

— Да, действительно, в свете последних неудовлетворительных результатов команды мы провели анализ текущей ситуации и рассматривали разные варианты выхода из данного положения, в том числе и отставку тренерского штабы команды. Были проведены переговоры с действующим главным тренером о его видении по этой ситуации. Руслан Владимирович с пониманием отнесся к данной ситуации и был готов к оргвыводам.

— Также в СМИ проходила информация о назначении на пост главного тренера Константина Горовенко. Можете это подтвердить, либо опровергнуть?

— С Константином Александровичем у нас действительно состоялся диалог, но взвесив все «за» и «против» мы решили поступить в интересах клуба и сохранить действующий выстроенный механизм команды. Тренерские качества Константина Горовенко мне всегда импонировали. Я следил за его успехами в разных казахстанских командах. Несмотря на проведенные переговоры он с честью и достоинством воспринял наше итоговое решение. Мы желаем Константину Александровичу всяческих успехов на тренерском поприще.

— Правда ли, что футболисты команды встали на защиту Руслана Костышина и оказали давление на руководство?

— Нет, это не совсем так. Мы провели общее собрание с игроками, тренерским штабом и менеджментом клуба, поговорили откровенно, решили взять коллективную ответственность за результат и двигаться дальше к достижению нашей общей цели – сохранения прописки в Премьер — Лиге. Футболисты команды выразили поддержку тренерскому штабу во главе с Русланом Костышином. Самое основное – это то, что каждый из нас готов приложить все усилия для достижения поставленной задачи. Мы все живем одной целью и будем стараться изменить ситуацию в лучшую сторону. Павлодар – действительно футбольный город с богатой историей, и мы сделаем все возможное для того, чтобы этот регион (наша область) не остался без большого футбола.

— Летом на клуб был наложен трансферный бан. Можете пояснить причины этой ситуации?

— Трансферный бан был наложен на клуб из-за образовавшейся задолженности футбольного клуба «Экибастуз» за прошлый год. Как вы знаете, с начала 2022 года «Экибастуз» вошел в структуру «Аксу» и, соответственно, мы приняли все обязательства по этому клубу на себя. Сейчас мы провели оптимизацию долгов и постепенно решаем данную проблему.

— Как можете прокомментировать допинговый скандал вокруг Айбола Абикена?

— Начну с того, что Айбол пополнил ряды нашей команды за несколько дней до окончания учебно — тренировочных сборов. С первых дней чемпионата Айбол зарекомендовал себя только с лучшей стороны, стал лидером команды. Эта новость нас самих очень шокировала. Я вместе с Айболом сразу вылетел в Алматы в национальный антидопинговый комитет для ознакомления с этим делом. Ситуация действительно очень сложная. Допинг-тест был сдан в расположении национальной сборной, где все игроки сборной сдавали этот тест. В их числе два футболиста «Аксу»: Айбол Абикен и Гафуржан Суюмбаев. Допинг-проба Айбола показала наличие запрещенного вещества «Милдронат». В нашем клубе вообще нет препаратов, которые содержат это вещество. Вся система закупа медицинских препаратов клубом строго контролируется и возможность попадания этого вещества в клубе полностью исключается. В любой допинговой ситуации ответственность за то, что попадает в организм несет футболист. Каждый футболист должен следить за тем, что принимает. С самого начала этой ситуации и по сей день я и вся команда находится на связи с Айболом.

— Давайте пройдемся по трансферам. Можете ли вы признать, что некоторые трансферы были ошибкой?

— Да, я это признаю. Но в условиях ограниченного бюджета мы были вынуждены проводить поиски недорогих качественных футболистов, но это всегда риск.

Многим иностранным футболистам очень тяжело адаптироваться в казахстанском футбол. Неудачные трансферы бывают во всех клубах и даже топ-клубах Европы. Также потеря Айбола Абикена сказалась негативно на нас и нужно было в срочном порядке искать замену на эту позицию.

— Одним из последних трансферов вашей команды стал участник проекта «Superbol» Жаксылык Кенжебаев. Можете рассказать историю попадания этого игрока в вашу команду?

— Да, мы решили пригласить в нашу команду Жаксылыка. Мы следили за его развитием в проекте и я лично поехал на финальный матч посмотреть на него и пригласить в нашу команду. У него очень интересная история. Парень работал на заводе и выступал на любительском уровне за городские команды. Благодаря созданию проекта Superbol Жаксылык получил шанс показать свой уровень и смог пройти все отборочные раунды и попасть в финальную заявку проекта. Мы считаем, что это большой стимул для любого человека и Жаксылык – пример для всех. Мы решили дать ему шанс закрепиться в профессиональном футболе. Дальше все будет зависеть только от него.

— Какова сейчас финансовая ситуация в клубе? Проблема последних лет и нынешнего сезона — это задолженности по заработной плате в футбольных клубах Казахстана.

— На сегодняшний день финансовая ситуация в клубе стабильная. Задолженности по заработной плате ни перед кем нет, все выплаты производятся вовремя. Здесь большая заслуга руководства области, что финансирование поступает в срок.

— Недавно на одном из интернет-порталов был опубликован рейтинг так называемых «футбольных» акимов, в котором аким Павлодарской области Абылкаир Скаков занял последнее место. Что вы можете сказать по этому поводу? Соответствует ли это действительности?

— Здесь бы я хотел высказать свою личную точку зрения. Такие рейтинги составляются только по результатам основной команды, по турнирной таблице. Многие казахстанские топ-клубы имеют большие бюджеты, руководители областей выделяют огромные средства на содержание клубов, но тут ведь нет развития. Мы могли попросить Абылкаира Бактыбаевича выделить больше средств, купить много дорогостоящих футболистов и бороться за медали чемпионата, но на первой встрече с акимом мы нашли взаимопонимание именно в вопросах правильной стратегии развития клуба при минимальном бюджете. Многие оценивают подобные рейтинги как реальное отражение положения дел в каждом конкретном регионе. Но ведь вклад акима в развитие футбола нужно оценивать не по результатам одной лишь основной команды. В Павлодаре очень развита футбольная инфраструктура. Развивается массовый, детско-юношеский футбол. Здесь также огромную работу выполняет Федерация футбола Павлодарской области во главе с Игорем Викторовичем Веретновым. Профессиональный клуб («Аксу») это лишь вершина айсберга и цель для молодых футболистов. Очень важно, чтобы в такой вертикали развития футбола в регионе была профессиональная команда, попасть в которую будут стараться многие молодые футболисты. Поэтому, по-моему сугубо личному мнению рейтинг акимов нужно составлять исходя из вклада в развитие не только профессионального футбола, но и как я уже говорил массового и детско-юношеского.

— Как на вас сказывается влияние «Иртыша» — одного из самых титулованных клубов Казахстана? Есть ли давление со стороны болельщиков?

— Да, конечно, нельзя переоценить значимость «Иртыша» для павлодарских болельщиков. И я прекрасно понимаю чувства и требования болельщиков. Они привыкли видеть победы, но я лично против сравнения «Иртыша» с «Аксу». Это две разные истории и два разных пути. Я хотел бы, чтобы болельщики поняли, что требовать от «Аксу» тех достижений нельзя. Клуб был образован в 2018 году, первые три сезона команда выступала во Второй лиге. В этом сезоне впервые в своей истории «Аксу» выступает в Высшей лиге. И выступает с бюджетом, который в разы уступает бюджету «Иртыша». Мы только в начале своего пути. Конечно, я уверен, что самые высокие достижения клуба еще впереди, но сейчас самое главное для нас – выстроить все процессы для выступления в Высшей лиге. Я уверен, что мы сможем закрепиться в элитном дивизионе.

Конечно, мы могли пойти по пути многих других клубов. Приобрести дорогих футболистов и делать упор только на основную команду, но этот путь неправильный. Сейчас многие клубы испытывают финансовые трудности, но в нашем клубе соблюдается необходимый баланс, который позволяет обойти все финансовые ямы.

Сейчас создается будущее. Молодые павлодарские футболисты получают достаточно много игровой практики в Высшей лиге и обретают богатейший опыт. Я уверен, что через пару лет клуб будет одним из лидеров казахстанского футбола. Со мной или без меня, но я искренне верю в это и прошу всех болельщиков также верить в это. Быть терпеливее и быть с командой как в хорошие времена, так и во времена кризиса. Во времена, когда выстраивается фундамент иногда возникают сложности, которые можно пройти только сплотившись.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями