Популярные темы

Железнодорожный транспорт в Кыргызстане стал безопаснее и выгоднее за годы независимости

Дата: 31 августа 2022 в 19:24


Железнодорожный транспорт в Кыргызстане стал безопаснее и выгоднее за годы независимости
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня пройти таможню одному машинисту поезда из 40 контейнеров стало проще, чем 40 машинистам, управляющим 40 отдельными грузовиками. Об этом заявила 24 августа эксперт Азиатского банка развития Зульфия Каримова.

«Железнодорожная торговля в Центральной Азии в последние годы доказала свою высокую эффективность. Ему нужна дополнительная поддержка, чтобы перейти на следующий уровень», — считает Каримова.

В мире, где 90% мировой торговли осуществляется по морю, такие страны, как Кыргызстан почти полностью зависят от железнодорожного и автомобильного транспорта в торговле.

Однако, по мнению эксперта торговля по железной дороге сталкивается со структурными препятствиями. Например, различия в ширине колеи между бывшими советскими республиками, КНР и Европой, Пакистаном и Индией.

«Торговля на дальние расстояния в Центральной Азии и между ними в течение многих лет была непривлекательной из-за отсутствия эффективных торговых соглашений и изменения национального торгового законодательства, что привело к увеличению затрат и непредсказуемости железнодорожных перевозок, а также из-за слабой координации услуг и громоздких пересечений границ», — считает Каримова.

Сегодня к решению этой проблемы активно приступили в рамках проекта транспортного маршрута «Китай–Кыргызстан–Узбекистан».

Количество экспресс-контейнерных поездов, пересекающих Центральную Азию, резко возросло с 17 в 2011 году до более 15 000 в 2021 году.

Еще в прошлом году по данным ГП «Кыргыз темир жолу» объем грузоперевозок в первом полугодии составил 109% от предыдущего. Рост составил около 300 тыс. тонн.

«Этого удалось добиться благодаря политической воле, региональному сотрудничеству и реформе железнодорожного транспорта», — добавила эксперт.

По оценкам специалистов прогнозный объем грузооборота по коридору «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» составит более10 млн тонн в год, сообщается в публикации Европейской экономической комиссии от 2020 года.

По данным Еврокомиссии,в скором времени 30% от общего объема составят новые грузоперевозки, образовавшиеся в результате строительства железнодорожной линии и повышения экономической активно соседних стран.

Учитывая, что около половины мирового грузопотока приходится на перевозки из Европы в Азию и обратно, представляется весьма важным создание транспортного коридора через территорию Кыргызстана.

Согласно мнению экспертов АБР, растущие цены на топливо и энергию, которые влияют на стоимость автомобильного транспорта намного больше, чем железнодорожный, где отдельные поезда перевозят десятки контейнеров, также объясняют стремительный рост железнодорожного бизнеса.

Тенденция роста железнодорожного транспорта, скорее всего, сохранится в ближайшие десятилетия по мере роста спроса, роста стоимости топлива и сокращения углеродного следа, который становится все более важным фактором для поставщиков и конечных потребителей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями