Популярные темы

Выявлены факты превышения предельных цен на дизтопливо

Дата: 31 августа 2022 в 19:06


Выявлены факты превышения предельных цен на дизтопливо
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) за прошедшую неделю выявили факты превышения предельных цен на дизельное топливо в Актюбинской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской и Кызылординской и Восточно-Казахстанской области. По итогам мониторинга цен, проведенных территориальными подразделениями АЗРК, материалы для составления административных протоколов направлены в комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики. Об этом сообщили в пресс-службе АЗРК.  

Для стабилизации цен на дизтопливо биржевой комитет при АЗРК принял решение о приостановке биржевых торгов.

Об этом заявили в НПП «Атамекен»

«В случае выявления по всем фактам избирательного подхода со стороны АЗС по реализации дизельного топлива, то есть отказов в реализации дизельного топлива гражданам Республики Казахстан и его реализация иностранным гражданам, со стороны АЗРК будут приняты меры антимонопольного реагирования. Предметом антимонопольных проверок также является обоснованность повышения цен участниками первичного и вторичного оптовых рынков. Агентство по защите и развитию конкуренции призывает предпринимателей неукоснительно соблюдать требования конкурентного законодательства и обеспечивать реализацию дизельного топлива в полном объеме, без ограничений гражданам Казахстана», — говорится в сообщении.

По всем фактам превышения предельных цен на дизтопливо можно обращаться в территориальные подразделения комитета по регулированию естественных монополий, при отказе в реализации дизельного топлива — в территориальные подразделения Агентства по защите и развитию конкуренции, при обмане потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг — комитет по защите прав потребителей министерства торговли и интеграции.

Выявлены факты, когда нефтебазы продавали дизель по цене выше розничной

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями