Популярные темы

Глава ООН назвал наводнения в Пакистане муссонами на стероидах 31 августа 2022, 15:56

Дата: 31 августа 2022 в 16:03 Категория: Происшествия


Глава ООН назвал наводнения в Пакистане муссонами на стероидах
                31 августа 2022, 15:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к международному сообществу с призывом оказать срочную помощь Пакистану в размере 160 миллионов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Рекордный муссон этого года сопоставим с разрушительными наводнениями 2010 года — самыми смертоносными в истории Пакистана, в результате которых погибло более 2000 человек. В своем видеообращении Гутерриш назвал Южную Азию «горячей точкой климатического кризиса», где вероятность гибели людей от воздействия климата в 15 раз выше.


©REUTERS

«Пакистан утопает в страданиях. Пакистанский народ столкнулся с «муссонами на стероидах» — безжалостным воздействием небывалых дождей и наводнений. Давайте перестанем идти во сне к разрушению нашей планеты в результате изменения климата. Сегодня это Пакистан. Завтра это может быть ваша страна», — говорится в сообщении.


©REUTERS

По оценкам официальных лиц, более 33 миллионов пакистанцев — каждый седьмой житель — пострадали от наводнения. Министр изменения климата Пакистана Шерри Рехман назвал ситуацию «вызванной климатом гуманитарной катастрофой эпических масштабов».


©REUTERS

Как отметил глава агентства, призыв ООН направлен на обеспечение 5,2 миллиона человек продовольствием, водой, средствами санитарии, экстренным образованием и медицинской помощью.


©REUTERS

Министр планирования Пакистана заявил, что, по оценкам, наводнения нанесли ущерб на сумму не менее 10 миллиардов долларов и многие люди столкнулись с серьезной нехваткой продовольствия. Страна уже страдает от экономического кризиса. Огромные площади богатых сельскохозяйственных угодий были опустошены муссонами этого года, что нанесло ущерб запасам продовольствия и привело к резкому росту цен.

Ситуация с наводнениями наиболее тяжелая в таких провинциях, как Синд и Белуджистан, горные районы Хайбер-Пахтунхва также сильно пострадали.

Напомним, ранее премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обратился за помощью к международному сообществу из-за продолжающихся ливней.

Следует отметить, что масштабные наводнения в Пакистане начались в июле. Центральные улицы Карачи, на которых расположены финансовые учреждения и штаб-квартиры банков, включая центральный банк Пакистана, были затоплены, спасательные службы использовали лодки, чтобы добраться до застрявших людей.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями