Популярные темы

Президент С.Жапаров: Мы построим железную дорогу «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»

Дата: 31 августа 2022 в 12:44 Категория: Новости стран мира


Президент С.Жапаров: Мы построим железную дорогу «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Развитие железнодорожной сети приняло новое направление, и впервые за всю историю независимости мы начали строительство железнодорожной ветки своими силами», — сказал сегодня, 31 августа, президент Кыргызстана Садыр Жапаров на торжественном мероприятии в ущелье Чункурчак по случаю празднования Дня независимости.

По его словам, госпредприятие «Кыргыз Темир жолу» приступило к реализации проекта строительства железной дороги «Балыкчи – Кочкор – Кара-Кече».

«В результате строительства новой железной дороги откроется путь к решению ряда задач, таких как развитие промышленных предприятий, создание условий для подъема экономики, увеличение транспортной связи регионов и укрепление целостности страны в целом. Хочу подчеркнуть, что все вышеперечисленные масштабные проекты финансируются из государственного бюджета, и мы ориентированы на самодостаточность», — рассказал глава государства. Он также добавил, что Кыргызстан построит железную дорогу «Китай — Кыргызстан — Узбекистан». «Мы построим железную дорогу «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», — пояснил он.

Справка:

Железнодорожная магистраль «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» — проектируемая железнодорожная магистраль. Она должна соединить китайские железные дороги с Узбекистаном и далее через Афганистан, Иран и Турцию с европейской сетью железных дорог.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями