Популярные темы

Советы отдыхающим: как провести свой отдых без вреда окружающей среде 31 августа 2022, 10:00

Дата: 31 августа 2022 в 10:13


Советы отдыхающим: как провести свой отдых без вреда окружающей среде
                31 августа 2022, 10:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблемы экологии и запрос на экологичный образ жизни стали общемировыми трендами. Намерение жить в гармонии с собой и природой приводит к желанию выбираться подальше от городской суеты. Отсюда рост интереса к поездкам в нетронутые заповедные территории, которые, из-за большого наплыва туристов, становятся грязными. Термин «экологический туризм» довольно новый, однако это движение уже имеет немало последователей как во всем мире, так и в Казахстане. О том, как провести свой отдых без вреда окружающей среде, — в нашем материале.

По информации нацкомпании Kazakh Tourism, в этом сезоне наблюдаются рекордные показатели посещения различных туристических мест. Всплеск интереса к внутреннему туризму объясняется несколькими факторами: коронавирус, геополитические изменения и те реформы, которые предпринимает государство в области туризма. Так, сейчас в некоторые национальные парки страны пришли инвесторы, с помощью которых сейчас там создается необходимая инфраструктура, строятся визит-центры.

Визит-центр «Аюсай», который находится в сердце Или-Алатауского национального парка.

«К сожалению, вместе с ростом числа туристов мы наблюдаем проблему с загрязнением на популярных маршрутах. Также нам нередко поступают сигналы об отсутствии инфраструктуры — туалетов на туристических объектах и жалобы о плохом сервисе. Для этих целей АО «НК Kazakh Tourism» разрабатывает мобильное приложение E-Shagym, с помощью которого туристы смогут оставить жалобу при некачественном оказании услуг или, сделав фото и указав адрес в описании, сообщить о стихийной свалке мусора. Всю поступившую информацию мы обсуждаем на наших отчетных встречах и отсылаем в компетентные органы для устранения или исполнения тех или иных замечаний», — рассказал председатель Kazakh Tourism Талгат Аманбаев.

Экологические инициативы предпринимаются не только на уровне государства, но и активисты проделывают большую работу. Так, наряду с участившимися в Казахстане спортивными марафонами, забегами и заездами нередко можно услышать о плоггинге. Плоггинг — это экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора.

Подобное мероприятие прошло недавно в рамках забега Pikeman и заплыва Aqbura bay trail-2 в Боровом, в которых суммарно участвовали около 850 человек. Мероприятие посетили атлеты из 12 стран, а победителем забега стал мужчина из Индии, который пробежал 35 километров за 2 часа 18 минут.

«Я с удовольствием совместила приятное с полезным — участвую в заплыве и впервые посетила Казахстан. Мне очень нравится, когда спортивные старты совмещают с путешествиями. Мероприятие очень классное, безумно красивое место. Приятная, чистая вода, хорошая организация и вкусная еда. Самые положительные впечатления от поездки и от страны. Обязательно расскажу своим друзьям о своей поездке и очень надеюсь к вам вернуться снова», — рассказала спортивный блогер из Москвы Анастасия Тукмачева.

«Наше мероприятие нацелено на популяризацию массовых видов спорта, культуру заплывов и плавания. Одновременно с этим у нас проходит плоггинг. Участники очистят степь, а самые активные будут награждены от партнеров мероприятия. Мы же придерживаемся концепции Leave No Trace (перевод с англ. — Не оставляй следов), смысл в том, чтобы после нашего мероприятия природа никак не пострадала, а условный суслик, проснувшись утром на следующий день после гонки, не увидел следов пребывания человека», — отметил директор забега и заплыва Aqbura bay trail-2 Павел Тенцер.

Евгения Салихова вместе со своими детьми приехали из Петропавловска поболеть за супруга, который участвовал в забеге и заплыве. «Мы часто путешествуем по Казахстану, и, честно говоря, это наше обычное дело — убирать мусор, который мы встречаем у себя на пути. Так, например, когда мы были на Балхаше, то мы разобрали там стихийную помойку. Мы переживаем за нашу землю и природу, ведь мы здесь живем, этим дышим и эту воду пьем. Я всегда беру с собой детей, чтобы они учились экологичному образу жизни и приобщались к спорту.

«Подобные мероприятия как плоггинг обретают большую популярность во всем мире. Ведь тема экологии сейчас имеет большой резонанс, и наша страна в этом плане не исключение. Туризм — это дело каждого. Нужно активно вовлекать в это население. Культура и воспитание начинается с себя.  Когда мы отдыхаем, необходимо помнить, что нам нужно сохранить эту природу для своих детей. Не нужно отдыхать так, будто мы это делаем в последний раз. Нужно всегда помнить о культуре и безопасности», — резюмировал председатель Kazakh Tourism Талгат Аманбаев.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями