Популярные темы

Лучшие авторские методики преподавания казахского языка определили в Карагандинской области

Дата: 30 августа 2022 в 13:15 Категория: Новости культуры


Лучшие авторские методики преподавания казахского языка определили в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

  

В финал вышли шесть преподавателей и методистов центров по изучению языков из разных городов области.

— Интерес к казахскому языку постоянно растёт, в последние годы наблюдается увеличение потока на обучающих курсах. Этот конкурс направлен на повышение качества преподавания. Его цель – выявление эффективных методик, обмен опытом. Участие в областном конкурсе приняли молодые специалисты, имеющие свои разработки. На первом этапе они представили портфолио, а в заключительном презентовали видеоуроки. Кроме того, показали знания творчества Ахмета Байтурсынова, — рассказала главный специалист Управления развития языков Карагандинской области Сауле Нелдибаева.

Члены жюри оценили качество и оригинальность методик и определили победителей конкурса.

Гран-при завоевала преподаватель из Караганды Асия Смыкова, работающая в языковом центре «Шырақ». Первое место заняла преподаватель Карагандинского областного центра развития языков Меруерт Бабашева. На втором месте – Карина Марченко из Сарани, на третьем – Тогжан Таутанова из Балхаша.

— Прежде чем создать свою программу, я участвовала во многих семинарах и конференциях. Моя методика направлена на ускоренное обучение. Для неё взят лексический минимум и наиболее часто используемые подтемы. Я думаю, это поможет быстрее освоить разговорную речь, — поделилась обладательница Гран-при.

По словам Карины Марченко, с детства ей нравился казахский язык. После окончания школы она поступила в Саранский гуманитарно-технический колледж имени А. Кунанбаева на казахское отделение.

— Я молодой специалист, с 2020 года работаю в городском Центре развития языков. Я представила видеоурок по изучению личных местоимений — «Өзім туралы және жіктік жалғаулар». Особенность моей разработки в том, что использую инновационные технологии. Интерес к казахскому языку сейчас большой, многие мои знакомые посещают клуб «Мәміле», — отметила Карина Марченко.

Авторов лучших разработок наградили дипломами и денежными призами.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями