Популярные темы

В Шахтинске достроили ФОК и обновили парк

Дата: 30 августа 2022 в 11:25


В Шахтинске достроили ФОК и обновили парк
Стоковые изображения от Depositphotos

  

 

В День шахтёра социальные объекты посетили аким Карагандинской области Женис Касымбек, генеральный директор ArcelorMittal по СНГ Виджай Гоял и генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир, а также представители от шахтёров.

В Шахтинске каждый десятый житель города шахтёр. Вокруг населённого пункта расположены четыре шахты и одно производство угольной промышленности, на которых трудятся более 5,5 тысячи человек.

Открытие ФОКа шахтинцы ждут с нетерпением. Скоро здесь будет кипеть спортивная жизнь. Комплекс адаптирован для лиц с ограниченными возможностями. В бассейне установлено специальное оборудование для спуска в воду. В специализированных залах любители спорта смогут заниматься боксом и борьбой, тяжёлой атлетикой, мини-футболом, баскетболом и другими видами.

Сейчас идут административные процедуры и набор тренеров.

— Мы, шахтёры, просили построить для города ФОК. Наконец это состоялось. Мы очень рады, спортом будут заниматься дети и взрослые, — говорит Марал Жамбеисов, председатель профсоюзного комитета шахты «Казахстанская».

Реконструкция парка произведена на средства «АрселорМиттал Темиртау». По информации компании, проект обошёлся в 780 млн тенге. Уложена брусчатка, установлены новые площадки и аттракционы. Капитально отремонтирован монумент «Шахтёрская семья».

По просьбе жителей обещают ещё оборудовать автодром. Осенью посадят деревья.

Биджу Наир поблагодарил всех, кто участвовал в обновлении парка.

— Проведена большая работа. Мы продолжим благоустройство и озеленение, чтобы парк радовал наших шахтёров и всех жителей города, — заверил глава компании.

Изменениям в городе радуются жители.

— Наша семья живёт в Шахтинске 40 лет. Любые преображения – это всё у нас на глазах. За последние годы видим интенсивное развитие города. Построили спортивный комплекс, которого все мы ждали, потому что у всех есть дети, внуки. Хочу поздравить земляков с Днём шахтёра и Днём Конституции. Дальнейшего процветания нашему любимому городу, — говорит жительница Шахтинска Тамара Иванова.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями