Популярные темы

На празднование Дня независимости в Бишкеке потратят 2 млн сомов, но салюта не будет

Дата: 29 августа 2022 в 19:12 Категория: Новости культуры


На празднование Дня независимости в Бишкеке потратят 2 млн сомов, но салюта не будет
Стоковые изображения от Depositphotos

На праздничные мероприятия в Бишкеке на День независимости потратят 2 млн сомов. Об этом со ссылкой на мэрию столицы пишет «Азаттык».

В муниципалитете пояснили, что эти деньги направят на аренду звукотехники, декораций, реквизитов, транспорта, наем творческой постановочной группы и установку 20 биотуалетов.

Также в мэрии Бишкека сообщили, что салютов в День независимости не будет. В мунипалитете «Клоопу» пояснили, что такое решение принято в целях защиты окружающей среды и экономии муниципального бюджета.

«Фейерверки способствуют производству углекислого или парникового газа. А громкие залпы вызывают страх и панику у птиц и животных», — добавили в мэрии.

Первая часть празднования Дня независимости в этом году пройдет на джайлоо Чункурчак. В нем примут участие президент Садыр Жапаров, члены Кабмина, депутаты, главы дипломатических миссий иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Кыргызстане, а также представители гражданского общества.

В 19:30 на площади «Ала-Тоо» пройдет праздничный концерт, на котором выступят звезды кыргызской эстрады.

31 августа в Кыргызстане празднуют День независимости. Именно в этот день в 1991 году Верховный совет Кыргызской ССР объявил о независимости Кыргызской Республики.

Над материалом работала Надежда Семенова.

Читать еще: Кыргызстан: 30 лет независимости в цифрах

Фото: Как праздновали День независимости Кыргызстана при разных президентах

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями