Популярные темы

Более 66 тысяч казахстанцев получили выплаты из фонда соцстрахования из-за потери работы

Дата: 29 августа 2022 в 17:35 Категория: Новости экономики


Более 66 тысяч казахстанцев получили выплаты из фонда соцстрахования из-за потери работы
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным ведомства, в соответствии с действующим законодательством, уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы от одного до шести месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счёт средств госфонда в размере до 40 процентов от потерянного дохода. 

Для назначения выплаты соискателю необходимо:

авторизоваться на портале eGov.kz;
в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу»;
заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав её ЭЦП;
в течение одного дня центр занятости населения по месту жительства заявителя предложит вакансии;
если работа не найдена, в течение трёх рабочих дней дистанционно человеку будет присвоен статус безработного (при необходимости, для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник центра занятости населения).
Отмечается, что услугу в онлайн режиме также можно получить через Электронную биржу труда на сайте enbek.kz.

При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система министерства направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из фонда в проактивном формате. В случае согласия соискателю необходимо будеет ответить на SMS-сообщение. Выплату назначат автоматически.

Напомним, социальная выплата на случай потери работы за счёт средств государственного фонда социального страхования осуществляется вне зависимости от причин увольнения. Она предназначена для поддержки казахстанцев в период поиска работы.

Как сообщалось ранее, Министерством труда и социальной защиты населения запущено дистанционное оказание услуг центров занятости населения через Электронную биржу труда. Это позволило упростить процедуры регистрации безработных и получения государственных услуг по поддержке занятости, в том числе социальной выплаты по потере работы. Теперь всё можно сделать, имея только выход в Интернет, компьютер и электронную цифровую подпись.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями