Популярные темы

Суд приговорил охранника «Ельцин-центра» к исправительным работам за порчу картины Лепорской

Дата: 29 августа 2022 в 16:56 Категория: Новости культуры


Суд приговорил охранника
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший охранник «Ельцин-центра» Александр Васильев рассказал изданию E1.RU, что не приедет на предстоящее заседание суда, так как находится на даче — пытается отвлечься.

«Я нахожусь на даче. Сижу, балдею. Мне сказали, что можно не приходить, я и не пришел. Решил, что и дома не хочу находиться, а на даче где-то что-то полью, где-то что-то починю. Руки заняты, и я отвлекаюсь от всего этого. Какой я жду приговор? Да я хочу, чтобы вообще никакого не было, чтобы все это закончилось, и было все хорошо», — рассказал мужчина.

На оглашение приговора не явился и адвокат охранника. Он сообщил изданию, что находится в командировке в другом городе. Помимо исправительных работ суд назначил Васильеву принудительное лечение у психиатра.

«Назначить Васильеву обязательные работы на срок 180 часов и назначить принудительное амбулаторное лечение», — приводит слова мирового судьи Ольги Жернаковой РИА «Новости».

В пресс-службе «Ельцин-центра сообщили «Газете.Ru», что считают инцидент с порчей картины «несчастным случаем».

«Виновником происшествия стал человек с ментальными проблемами. Конечно, его не должны были брать на работу в ЧОП. После печального инцидента в Арт-галерее «Ельцин-центра» предприняты все возможные дополнительные средства для сохранности произведений искусства», — заявили в пресс-службе.

Согласно информации E1.RU, глаза на картине ученицы Малевича заметили две посетительницы выставки «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Арт-галерее «Ельцин-центра» вечером 7 декабря 2021 года. Полотно «Три фигуры» в 1932-1934 годах нарисовала Анна Лепорская.

8 декабря картину осмотрел реставратор Государственной Третьяковской галереи. Эксперт выяснил, что чернила проникли в слой краски, так как титановые белила не были покрыты авторским лаком. Кроме того, у левой фигуры зафиксировали мелкую выкрошку красочного слоя.

Полотно отправили в Москву. Стоимость реставрационных работ составила 250 тыс. руб. При этом картина была застрахована на 74,9 млн руб., поэтому реставрацию в кратчайшие сроки оплатила страховая компания.

«Три фигуры» успешно восстановили. Картина уже участвует в другой выставке авангарда — ущерб, по оценкам эксперта, был устранен без последствий для произведения искусства.

Поначалу сотрудники правоохранительных органов отказывались возбуждать уголовное дело, так как нанесенный картине ущерб был незначительным. Но после обращения Минкульта в Генпрокуратуру все же было возбуждено дело по статье о вандализме.

После просмотра камер видеонаблюдения выяснилось, что глаза «Трем фигурам» нарисовал охранник «Ельцин-центра». Причем сделал он это в свой первый рабочий день. Тогда мужчине было 63 года. Изданию E1.RU он заявил, что раскаивается в содеянном, и назвал себя «дураком».

Мужчина рассказал, что был тяжело ранен во время первой Чеченской войны. Контузия сказалась на психическом и эмоциональном здоровье. Затем он работал в нескольких охранных предприятиях. В последние годы, перед переходом в «Ельцин-центр», он работал охранником в отделении банка, пока его не закрыли.

«Я сначала хотел отказаться (от работы в «Ельцин-центре» — «Газета.Ru»), боялся, что не смогу весь день быть на ногах, без возможности присесть. Но мне сказали: отработаешь одну смену, сразу заплатим. Я вышел. Честно скажу, мне не очень понравились эти работы (на выставке). Они оставляли тяжелое впечатление. Старался мимо пройти, не глядя. Наблюдал, как люди реагируют, и вот смотрю: стоят ребятишки лет 16–17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты!

В компании были девчонки, они и попросили меня: «Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете». Я их спросил: «Это ваши работы?» Они: «Да». Дали мне ручку. Я нарисовал глаза.

Я думал, это просто их детские рисунки!» — объяснял Васильев свой поступок.

19 августа 2022 года Telegram-канал «Подъем» сообщил, что Третьяковская галерея отказалась пойти на мировую с охранником «Ельцин-центра». Галерея настояла на уголовном преследовании 64-летнего пенсионера, несмотря на полное восстановление полотна. Глава галереи Зельфира Трегулова заявила, что не «считает возможным обращаться к судье» с заявлением о прекращении дела, «учитывая обстоятельства уголовного дела», «нанесенный ущерб картине» и «высокую степень общественного резонанса».

24 августа журналистка Ксения Собчак в своем Telegram-канале заступилась за Васильева и осудила директора Третьяковской галереи Зельфиру Трегулову.

«Он — пожилой инвалид и ветеран боевых действий в Чечне и Афганистане, с диагнозом в сфере психиатрии, в прошлом потерял сына. Признал вину, несколько раз извинился, его штраф в 250 тысяч на реставрацию картины покрыла страховка», — написала Собчак.

26 августа стало известно, что обвинение просит назначить охраннику «Ельцин-центра» 250 часов исправительных работ. Суд рассмотрел медицинские документы мужчины, зачитывались его показания о том, что он имеет инвалидность и нуждается в амбулаторном лечении у психиатра. Также известно, что подсудимый отправил извинения на электронную почту Третьяковской галереи и пять тысяч рублей — половину своей пенсии — в виде пожертвования в фонд галереи.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями