Популярные темы

Динамика академической мобильности в ЕАЭС отрицательная — эксперт

Дата: 29 августа 2022 в 15:16 Категория: Новости науки


Динамика академической мобильности в ЕАЭС отрицательная - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

bibliotemryuk.ru

Развитие академической мобильности и внимательное отношение к цифровым инициативам должны стать формой поддержки молодежи на евразийском пространстве. Такие предложения на Молодежном форуме СНГ и ЕАЭС, который состоялся в Чолпон-Ата, выдвинули руководитель направления Дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития (ЕАБР) Владимир Перебоев и директор Дирекции цифровых инициатив ЕАБР Виктор Шахматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

«Молодежь — ключевая и ориентированная на будущее социальная группа, составляющая около 20% населения ЕАЭС. У этой группы есть особые запросы к развитию евразийской интеграции. Среди этих запросов — качественное образование, гарантированное трудоустройство, образовательная и трудовая мобильность, уверенность в будущем при создании семей, участие в формировании повестки органов Евразийского экономического союза», — отметил Владимир Перебоев.

При этом актуальные показатели академической мобильности внутри ЕАЭС свидетельствуют в лучшем случае о стагнации. По данным, агрегируемым ЕЭК, из года в год количество студентов, приезжающих из стран ЕАЭС в Россию, медленно снижается — 81,8 тыс. в 2020/21 учебном году против 89,7 тыс. в 2015/16 году. Только в Казахстане наблюдается постепенный рост учащихся из стран ЕАЭС, но их общее число незначительно — 1,9 тыс. в 2015/16 учебном году и 2,5 тыс. в 2020/21 году. В целом по ЕАЭС динамика студенческой мобильности скорее отрицательная, в то время как интерес молодежи к получению образования в странах Западной Европы и Китае более стабилен.

«Одним из направлений реализации потенциала евразийской интеграции для молодежи может стать запуск программы академической мобильности имени Чокана Валиханова в рамках ЕАЭС и Большого Евразийского партнерства для стимулирования образовательных обменов на уровне десятков тысяч участников в год с гибкой системой финансирования и программ, засчитываемых в процессе обучения. Это позволит создать структурные элементы интеграции в образовательной сфере — сетевую структуру ведущих университетов с подключением бизнеса, с фокусом на подготовке дипломированных инженеров и передовых кадров для прогрессивного развития евразийской интеграции», — озвучил предложение ЕАБР Владимир Перебоев.

Со своей стороны, представитель Фонда цифровых инициатив банка Виктор Шахматов обратил внимание на то, что «творцы крупнейших глобальных цифровых экосистем создавали свои продукты в возрасте моложе 30, а нередко и 25 лет».

«Молодежь находится в авангарде процесса цифровой трансформации, во многом определяющего новый технологический уклад. Это указывает на то, что залогом успешного цифрового развития на евразийском пространстве является формирование инфраструктуры, предоставляющей молодым IT-специалистам и предпринимателям возможность генерировать и воплощать свои идеи и инициативы, превращать их в реальные конкурентоспособные цифровые продукты», — подчеркнул директор Дирекции цифровых инициатив ЕАБР.

Ранее сообщалось, что РФ планирует сократить свое участие в Евразийском банке развития

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями