Популярные темы

В рамках дня Конституции в Конаеве прошла республиканская игра «IQ ДОДА» 29 августа 2022, 10:09

Дата: 29 августа 2022 в 10:23


В рамках дня Конституции в Конаеве прошла республиканская игра
Стоковые изображения от Depositphotos

Турнир состоял из четырех этапов и 7 туров, каждый этап отличался от предыдущего. Надо отметить, что игра требует от участников глубоких познаний в таких областях, как история Казахстана и мира, культура, духовность, география, спорт, музыка и многие другие. В игре есть такие вопросы, которые позволяют участникам проявить не только эрудицию, но и интуицию.

По словам организатора игры, директора КГУ «Рухани жаңғыру» Ерасыла Толымбекулы, «IQ DODA» — интеллектуальная игра, основанная на тестировании знаний.

«В этом году вопросы отличались высоким уровнем сложности. В интеллектуальном соревновании могли принять участие лица от 18 до 63 лет. Игра проводится у нас уже третий год подряд. Первый год проходил как областной тур, тогда победила команда из Аксуского района. В прошлом году мы провели игру на республиканском уровне, где чемпионами стала команда из Туркестанской области, в этом году они вновь решили попытать счастье. Мероприятие прошло в рамках дня Конституции», — сказал он.

В целом, интеллектуальная игра «IQ DODA» состоит из 4 этапов: 2 отбора –республиканский, республиканский полуфинал и финал. Отборочный тур, полуфинал и финальные игры состояли из 7 туров. В финал республиканской интеллектуальной игры пройдут 7 команд.
В случае, если несколько команд набрали равное количество очков после 7 туров во время игры, в итоговой таблице будет показана команда с лучшим результатом в последнем туре и будет определен победитель игры.

После напряженной, упорной борьбы первое место заняла команда из области Жетісу «Жұрттың баласы», второе – «Тұран» из Туркестанской области, третье – «Гагарин» также из области Жетісу. Всем победителям были вручены денежные сертификаты в размере 500, 400 и 300 тыс. тенге и дипломы.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Материал предоставлен акиматом Алматинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями