Популярные темы

Как производится оплата за проезд по дорогам в Казахстане

Дата: 28 августа 2022 в 17:35


Как производится оплата за проезд по дорогам в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«Сумма списывается со счета государственного регистрационного номерного знака (ГРНЗ) транспортного средства моментально при пересечении арки контроля и фиксации ГРНЗ камерами. В случае частичного отсутствия суммы, достаточной для оплаты проезда, формируется задолженность на счету ГРНЗ, которую необходимо оплатить на пункте взимания платы при гибридной системе, предусматривающей наличие шлагбаумов», — проинформировали в компании. 

Для оплаты задолженности, согласно статье 277 ГК РК, у водителя есть семь календарных дней со дня выезда с платного участка дороги.

Если автовладелец по какой-то причине забыл о задолженности, дирекция направит его имя в списке неплательщиков в Инспекцию транспортного контроля для привлечения к административной ответственности по статье 628 КоАП РК «несвоевременная оплата долга за проезд по платной автомобильной дороге», основываясь при этом на информацию по детализации проездов.

Штраф составит для физических лиц 5 МРП, для юридических лиц 10 МРП.

Также дирекцией подаются исковые заявления в судебные органы о взыскании задолженности за проезд по платным участкам дорог и направляются материалы нотариусам. После документы поступают частному судебному исполнителю для принудительного взыскания долга. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями