Популярные темы

Кран с неогороженной стройки рухнул во дворе многоэтажки в Павлодаре 28 августа 2022, 02:20

Дата: 28 августа 2022 в 02:33


Кран с неогороженной стройки рухнул во дворе многоэтажки в Павлодаре
                28 августа 2022, 02:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Строительный кран упал рядом с автомобилями, припаркованными во дворе многоэтажного дома, и повредил один из них. По счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Владельца стройки привлекли к административной ответственности сразу по нескольким статья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об инциденте рассказали жители дома по проспекту Назарбаева, 46. Именно рядом с этой жилой многоэтажкой развернулась частная стройплощадка.


Фото: ©Tengrinews.kz

«Везде точечные застройки запрещены, а у нас в городе процветают. Территория стройки не огорожена, никаких запрещающих знаков не выставлено, рядом детская площадка. Сегодня машина пострадала, а завтра это могут быть люди, дети. Мы не раз говорили строителям, чтобы они поставили забор на время стройки, но нас никто не слушает», — сетуют жители дома.


Фото: ©Tengrinews.kz

В отделе архитектуры и градостроительства Павлодара подтвердили, что ограждения на стройке нет.

«По данному инциденту направлено письмо в Управление государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области для принятия соответствующих мер», – сообщили в отделе архитектуры Павлодара.

К тому же специалисты выяснили, что строительство ведется с нарушениями. По информации горакимата, земельный участок в 600 квадратных метров находится в частной собственности еще с 2009 года. Нынешнему владельцу он достался от прежних хозяев в подарок под строительство частного 3-этажного дома.


Фото: ©Tengrinews.kz

«На сегодняшний день у застройщика отсутствует проектная документация, положительное заключение экспертизы проекта, а также уведомление о начале производства строительно-монтажных работ. Застройщик объекта привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 316 «Строительство объектов и их комплексов без проектной  документации», статьи 321 «Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров, за исключением требований, установленных техническими регламентами», части 1 статьи 463 КоАП РК «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления», — сообщили в отделе архитектуры и градостроительства Павлодара.

Здесь также уточнили, что выявленных нарушений достаточно для возбуждения административного дела без проведения проверки. Тем более, что проверить деятельность частного застройщика, чиновники пока не могут из-за  действующего моратория на проверки бизнеса.

Добавим, после визита сотрудников горакимата, место, где упал строительный кран, застройщик обтянул красной веревкой и пригнал на площадку еще один автокран.


Фото: ©Tengrinews.kz

 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями