Популярные темы

Городской природный парк планируют создать на острове «Бейбітшілік» в Семее

Дата: 27 августа 2022 в 18:58


Городской природный парк планируют создать на острове
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Городской природный парк может появиться на острове ««Бейбітшілік» в центре области Абай – Семее. Территория обладает потенциалом для создания центра экоурбанизма и претендует стать центром притяжения туристов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Перспективы развития городских природных парков обсудили аким области Абай Нурлан Уранхаев и председатель правления РОО ««QazaqGeography» Орман Нурбаев в режиме видеоконференцсвязи.

Предлагается создать региональный инновационно-экологический кластер и проектный офис QazaqGeography. 

Богатая история, наличие редких и исчезающих растений, разнообразие птиц, уголки почти дикой природы в соседстве с городом – все это может стать ключевыми ценностями для создания городского парка. 

Предлагается рассмотреть создание велодорожек и специальных тренировочных площадок, пересмотреть условия содержания животных в детском биологическом центре.

«Мы готовы сотрудничать и поддерживаем проекты, направленные на развитие экоурбанизма. Тем более, тут есть места, которые могут стать точками притяжения», – отметил Нурлан Уранхаев.

Добавим, проекты «QazaqGeography» направлены на сохранение окружающей среды, на просвещение казахстанцев в сфере истории, географии, культуры, краеведения, экологического туризма.

Фото: пресс-службы акима области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями