Популярные темы

Россельхознадзор отмечает, что основная доля зерновых культур отгружалась в КНР, КР, РК и РУз

Дата: 27 августа 2022 в 13:04 Категория: Новости культуры


Россельхознадзор отмечает, что основная доля зерновых культур отгружалась в КНР, КР, РК и РУз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области-Кузбассу за 7 месяцев 2022 года при отгрузке с подконтрольной территории подкарантинной продукции на экспорт оформило 3 тыс. 371 фитосанитарных сертификатов.

Такую информацию сообщили в Россельхознадзоре.

При внутрироссийских перевозках оформило 997 карантинных сертификатов. За аналогичный период прошлого года было выдано 2 тыс. 697 фитосанитарных сертификатов и 1 тыс. 263 карантинных сертификата.

В сравнении с 2021 годом объем вывозимых лесоматериалов увеличился на 15% и составил 120,2 куб.м (в 2021 году было вывезено 102,5 куб.м).

Экспорт зерновой продукции, напротив, снизился на 26% и составил 64,6 тонн (в 2021 году было вывезено 87,2 тонн).

При этом основные экспортируемые зерновые культуры остаются рапс, пшеница и горох, объем вывозимой продукции гороха по сравнению с аналогичным периодом увеличился на 5,2 тонн.

В отношении каждой партии подкарантинной продукции проведен фитосанитарный досмотр и экспертиза на наличие карантинных организмов в лабораториях, подведомственных Россельхознадзору (КемИЛ ФГБУ ВНИИЗЖ, ФГБУ «Красноярский Референтный центр»,ФГБУ «ВНИИКР»).

Большая часть продукции отгружалась в Китай, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан.

Основные регионы отправления при внутрироссийских перевозках – Республика Бурятия и Саха (Якутия), Хабаровский, Красноярский, Забайкальский, Алтайский края, Иркутская, Мурманская Новосибирская, Свердловская и Омская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями