Популярные темы

Субсидии на животноводство выросли на 60% за 5 лет

Дата: 27 августа 2022 в 12:06


Субсидии на животноводство выросли на 60% за 5 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Северо-Казахстанской области прошел республиканский слет животноводов. В нем приняли участие представители ведущих животноводческих предприятий и научных организаций  со всей республики, сообщает Министерство сельского хозяйства РК. 

По данным ведомства, на животноводство приходится около 42,1% валовой продукции сельского хозяйства. Сейчас сфера демонстрирует устойчивые темпы роста численности скота и птицы, а также увеличение объемов производства животноводческой продукции. Страна стала самообеспеченной по говядине, баранине, конине и яйцу, а по мясу птицы за последние 3 года удалось снизить импортозависимость с 51% до 35%, сообщили в МСХ.

За последние 5 лет объем субсидий на животноводство вырос более чем на 60% и составил 124,5 млрд тенге в 2022 году.

В прошлом году в животноводстве было реализовано 53 инвестпроекта на общую сумму около 70 млрд тенге. К примеру, в молочном животноводстве в соответствии с задачей по импортозамещению в 2021 году было введено 35 молочно-товарных ферм мощностью 57 тыс. тонн молока.

«В целом отрасль животноводства начала свой новый этап. Благодаря законопроекту «О племенном животноводстве», который находится на рассмотрении в сенате, товаропроизводителям будет предоставлен доступ к современным методам и технологиям в селекционно-племенной работе. На законодательном уровне вводятся новые методы оценки племенных животных, такие как проведение индексной оценки, проведение молекулярной и генетической экспертиз, проведение геномной оценки животных», — сообщили в МСХ. 

Также принимаются меры по улучшению ветеринарного обслуживания животноводства, в частности, разделение полномочий между ветеринарными службами центральных и местных исполнительных органов, освобождение ветеринарной службы от несвойственных функций и наделение дополнительными полномочиями ветврачей сельских округов, а также цифровизация сферы ветеринарии.

В знак уважения профессии с 2021 года каждое второе воскресенье июня в Казахстане празднуется День животноводов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями