Популярные темы

Разрушительные наводнения в Пакистане: страна просит международной помощи 26 августа 2022, 19:24

Дата: 26 августа 2022 в 19:33 Категория: Происшествия


Разрушительные наводнения в Пакистане: страна просит международной помощи
                26 августа 2022, 19:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обратился за помощью к международному сообществу из-за продолжающихся ливней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации издания, политик встретился с иностранными дипломатами, чтобы проинформировать их о ситуации в Пакистане. Проливные дожди вызвали сильные наводнения, в результате которых погибли 937 человек и пострадали около 3 миллионов человек. Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий сообщило, что повреждено около 170 000 домов, смыты дороги и разрушено около 150 мостов.


©REUTERS 

«Благодарен международному сообществу за сочувствие, соболезнования и обещания поддержки. Вместе мы восстановим все лучше», — написал он в Twitter.

As part of efforts to mobilize all resources, I met Islamabad-based ambassadors, high commissioners & senior members of diplomatic corps today to sensitize them about scale of human tragedy. EAD & NDMA briefed the meeting about the current status of the challenge & response.

— Shehbaz Sharif (@CMShehbaz) August 26, 2022

Старший сотрудник метрологического управления Сардар Сарфараз сообщил, что количество осадков в прошлом месяце почти на 200 процентов превысило среднюю норму, став самым влажным июлем с 1961 года.


©REUTERS

Отмечается, что поскольку Пакистан в настоящее время сокращает расходы, чтобы обеспечить выделение денег на спасение от Международного валютного фонда (МВФ), сбор помощи для спасения и восстановления оказался непростой задачей.


©REUTERS

«Проливные муссоны в Пакистане привели к беспрецедентным супернаводнениям, превышающим разрушения, вызванные великим наводнением 2010 года. Это наводнение переписало историю климата более чем на десятилетие», — написал в Twitter министр изменения климата Шерри Рехман.

Explaining to the NA Climate Change Committee that business as usual is not possible. Pakistan’s torrential monsoons have led to unprecedented superfloods exceeding the devastation caused by the great flood of 2010. This one has rewritten climate history for more than a decade pic.twitter.com/QmHo9PPr2q

— SenatorSherryRehman (@sherryrehman) August 26, 2022

В заявлении Организации Объединенных Наций говорится, что она выделила 3 миллиона долларов для гуманитарных агентств ООН и своих партнеров в Пакистане.


©REUTERS

«Эти средства будут использованы для оказания услуг в области здравоохранения, питания, продовольственной безопасности, водоснабжения и санитарии в районах, пострадавших от наводнения, с упором на наиболее уязвимые группы населения», — говорится в заявлении.

Следует отметить, что масштабные наводнения в Пакистане начались в июле. Центральные улицы Карачи, на которых расположены финансовые учреждения и штаб-квартиры банков, включая центральный банк Пакистана, были затоплены, спасательные службы использовали лодки, чтобы добраться до застрявших людей.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями