Популярные темы

Мой друг тулпар

Дата: 26 августа 2022 в 15:58


Мой друг тулпар
Стоковые изображения от Depositphotos
Общественное объединение «Молодежное общество инвалидов» при поддержке управления координации занятости и социальных программ акимата области организовало спартакиаду «Менің жүйрік тұлпарым» 
Состязание проводилось в рамках проекта иппотерапии для 40 детей и подростков в возрасте от четырех до 18 лет с диагнозами ДЦП, психоневрологическими заболеваниями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.
— Хотим у наших воспитанников пробудить интерес к спорту, командной игре, волю к победе, — прокомментировала координатор социальных проектов молодежного общества инвалидов Салтанат Садвакасова.
Участники спартакиады разделились на две команды — «Сұнқар» и «Жалын». Соревнование проходило в шесть туров, где были приветствие и различные игры верхом, викторина о лошадях. Победила дружба!   В завершение соревнований ребят поощрили призами — грамотами за участие, напитками и леденцами.
— Конные прогулки положительно сказываются на моторике, эмоциональном и психологическом настрое наших подопечных, — прокомментировала инструктор по иппотерапии Азиза Алдишбек.
— Мой сын Алмаз Канат посещает занятия уже год, у него улучшились осанка и координация движений, укрепились мышцы, чаще заметно хорошее настроение. Хотелось бы, чтобы больше детей с инвалидностью смогли участвовать в таких полезных проектах, спасибо всем организаторам и преподавателям верховой езды, — поблагодарила одна из мам Асем.
— Мне очень нравится ездить верхом, потому что, когда я обнимаю своего верного коня, то чувствую, как у меня прибавляются силы. Сегодня мы соревновались двумя командами, но я даже не запомнил соперников, мне важнее сам процесс общения с любимым тулпаром, — сказал один из получателей услуг иппотерапии Амир Кармысов.
— У моего сына Руслана Аширова левосторонний гемипарез и ДЦП, ему здорово помогает иппотерапия. Сегодняшнее мероприятие веселое, яркое, запоминающееся, наши дети получили массу позитивных впечатлений, — высказалась мама одного из участников спартакиады Мукадас.   Лала ИСЛАМОВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями