Популярные темы

Дизельная лихорадка в Казахстане не утихает. Пик ожидается в сентябре

Дата: 26 августа 2022 в 15:44 Категория: Здоровье


Дизельная лихорадка в Казахстане не утихает. Пик ожидается в сентябре
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Казахстане наблюдается дефицит дизельного топлива. Об этом сообщили казахские СМИ.

Алматинцы жалуются в соцсетях на отсутствие дизельного топлива на заправках.

По словам горожан, дефицит дизтоплива они начали наблюдать в начале августа. Тогда на местных АЗС дизель начали отпускать лимитированно — по 40 литров на каждый автомобиль.

«Предпоследний раз я заправлялся 10 дней назад, тогда заливали без ограничений. Последний раз три дня назад, то есть в пятницу, больше 40 литров уже не выдавали. А в воскресенье после обеда и сегодня, в понедельник, в первой половине дня я уже не нашел дизеля. Объездил несколько крупных сетей и ряд мелких АЗС — везде говорят, что нет дизтоплива», — рассказал 60-летний Болат Ахметов, который ездит на Toyota Land Cruiser Prado.

По его словам, ему удалось найти дизельное топливо лишь на одной АЗС, но и там выдают его только по талонам. «А где брать эти талоны – неизвестно, никто не говорит», — добавил мужчина.

Дизель по 450 тенге для казахстанцев

На некоторых сайтах и каналах в Telegram казахстанцы начали писать, что дизельное топливо по «льготной цене» (230 тенге) для казахстанцев закончился. Им предлагают покупать его по 450 тенге, как для иностранцев.

На одном из каналов даже сделали опрос. Вот он:

В стране ввели дифференцированные тарифы на топливо. Они зависят от объема покупаемой солярки и гражданства.

С 22 августа 2022 года владельцы легковых автомобилей при предъявлении зарегистрированного в Казахстане водительского удостоверения могут приобрести не больше 100 литров солярки по цене от 230 до 260 тенге (39-45 сомов) за литр в зависимости от региона.

Такая же цена на дизель, но при лимите в 300 литров установлена и для казахстанских владельцев большегрузных автомобилей, автобусов и спецтехники. Недостающие объемы топлива им предлагают приобретать по так называемой «свободной цене» в 450 тенге (78 сомов). Эта же цена на дизельное топливо установлена для граждан других стран.

Документ приняли, чтобы избежать дефицита дизельного топлива перед уборочными работами.

На деле в стране стало крайне сложно купить топливо. Водители вынуждены искать заправки, где можно купить хотя бы 20-30 литров ГСМ. Водители большегрузного транспорта жалуются на то, что 300 литров в сутки недостаточно, чтобы выезжать на дальние расстояния. На кассах АЗС говорят, что поставки нестабильны, поэтому топливо продают по талонам.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями