Популярные темы

К началу учебного года

Дата: 26 августа 2022 в 15:38 Категория: Общество


К началу учебного года
Стоковые изображения от Depositphotos
О подготовке к новому учебному году рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель акима области Еркин Уйсимбаев и заместитель руководителя управления образования акимата Жамбылской области Айдын Досыбаева 
Ожидается, что в новом учебном году в 447 школах области будут обучаться более 240 тысяч учащихся (444 школы в предыдущем учебном году).
К 1 сентября планируется сдача новых шести  школ. По сравнению с прошлым учебным годом количество школ увеличилось на три единицы и составило  447.   По предварительным данным в новом учебном году в первый класс пойдут  22 899 детей.   Школы области оснащены 51 771 компьютером, используемым в учебном процессе. Количество учащихся на один компьютер — четверо.
Все школы области обеспечены сетью Интернет (со скоростью до 8 мбит/с — 14 школ, со скоростью 8-100 мбит/с — 430 школ), подключены к информационной системе «Күнделік».   На новый учебный год на приобретение учебников, учебно-методических пособий и дополнительных учебных материалов выделены 2,9 миллиарда тенге. Планируется, что в новом учебном году учащиеся будут обеспечены учебниками на 100 процентов.
На сегодняшний день ведется работа по доставке учебников из типографии.    В области проводятся плановые работы по усилению требований безопасности в образовательных учреждениях. Во всех школах и детских садах области установлены камеры видеонаблюдения.
В регионе 7898 детей, нуждающихся в специальном образовании. Ведется совместная работа с республиканскими благотворительными фондами «Дара», «Қамқорлық», «Болашақ», другими. Открыты пять ресурсных центров, кабинеты инклюзивной поддержки и центр аутизма «АсылМирас», оснащена  их материально-техническая база.
В этом году будут открыты два кабинета инклюзивной поддержки.
При поддержке общественного фонда «Қазақстан халқына» в специальные организации образования приобретаются специальная мебель, оборудование. Кроме того, ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство дополнительных корпусов для центра аутизма «Асыл-Мирас» и центра реабилитации.
Психолого-медико-педагогическим консультациям области при помощи спонсоров будет закуплено на 150 миллионов тенге необходимое оборудование, укреплена материально-техническая база, приобретены пять служебных автомашин.
В 2022 году на социальную поддержку 47 601 учащегося из малообеспеченных и многодетных семей за счет средств фонда всеобщего обязательного образования выделены 4,8 миллиарда тенге.       Из этого фонда выделены 1,5 миллиарда тенге на приобретение одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей для детей отдельных категорий.   С 11 августа на лицевые счета родителей или их законных представителей перечислены по 32500 тенге на приобретение одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей.    На сегодняшний день внесены изменения и дополнения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64, которые вступили в законную силу  19 августа. Согласно Постанавлению, бюджетные средства, выделяемые на оказание материальной помощи, составляют 37389 тенге. В сентябре на счета родителей детей или их законных представителей будут перечислены дополнительно 4889 тенге.
Кроме того, с 1 по 30 августа под девизом «Дорога в школу — Добро без границ»  проводится  общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу».
На сегодняшний день в рамках акции за счет спонсоров оказана материальная помощь  1382 детям на сумму 29 миллионов 843 тысячи тенге.   Еркин Уйсимбаев пригласил всех предпринимателей, жителей Жамбылской области принять активное участие в этой акции.   О техническом и профессиональном образовании молодежи. Всего в области 44 колледжа, в которых обучаются 23 618 студентов, по государственному образовательному заказу — 11 784 (50 процентов).   На 2022-2023 учебный год выделен государственный образовательный заказ на 5734 (70 процентов) места, по сравнению с прошлым годом увеличился на 2518 мест. Абитуриенты могут подать документы в колледж двумя способами: через портал электронного правительства Egov.kz или в традиционном бумажном формате.   Продолжительность нового учебного года в первых классах составляет 35 учебных недель, во вторых-11-х — 36 учебных недель. Это позволит школам работать с пятидневным обучением, восполнить пробел в получении школьниками необходимого объема знаний.
В соответствии с Типовым учебным планом начального образования в первом классе ведется только казахский язык. А в классах с русским языком обучения будут преподаваться казахский и русский языки.   Русский язык ведется со второго класса, английский — с третьего.    В первом классе предмет «Художественный труд» разделен на два: «Трудовое обучение» и «Изобразительное искусство».   В 2022-2023  учебном году для организации индивидуальной работы с неуспевающими обучающимися, оказания эффективной психолого-педагогической поддержки обучающимся с особыми образовательными потребностями ведется работа по реализации проектов «Школа, жаждущая учиться», «Дебатные движения», «Школьный парламент», «Дети и театр», других.    В соответствии с подпунктом 14-1 статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об образовании» (Уполномоченный орган в области образования осуществляет следующие полномочия: разрабатывает и утверждает требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования;) и подпунктами 2-7 статьи 49 (в организации образования в соответствии с установленной формой одежды) и в целях соблюдения принципов государственной политики в сфере образования во всех общеобразовательных организациях Жамбылской области в 2022-2023 годах предлагается единая темно-синяя (синяя) школьная форма для учащихся первых классов.   Родителям будет удобно приобрести форму как на рынке, так и в торговом доме. Кроме того, нет необходимости покупать новую форму даже в случае смены школы учеником. Тем не менее, школьникам разрешается носить школьные формы (бордового, серого и других цветов), приобретенные в предыдущем учебном году. 
В соответствии с правилами проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования на сегодняшний день ротированы руководители 30 дошкольных организаций, 29 организаций среднего образования, работавших в пределах одного населенного пункта более семи лет.    Прием педагогов в организации образования проводится на конкурсной основе.   Кроме того, на основании Приказа министра просвещения Республики Казахстан от 5 августа 2022 года № 350 «О внесении изменений и дополнений в приказ министра образования и науки Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 564 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования» ведется работа по приему 15 процентов детей из  малообеспеченных семей в специализированные организации образования. 
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями