Популярные темы

«Приняли решение без нас». Минкультуры заблокировало сайт издания 24.kg по закону о фейках

Дата: 26 августа 2022 в 12:12 Категория: Новости интернета


«Приняли решение без нас». Минкультуры заблокировало сайт издания 24.kg по закону о фейках
Стоковые изображения от Depositphotos

Сайт информационного агентства 24.kg заблокирован по решению Министерства культуры на два месяца. Решение принято согласно закону «О защите от ложной информации» (закону о фейках). Об этом на своей странице в Facebook сообщила главный директор издания Асель Оторбаева.

По ее словам, жалобу в Минкультуры на 24.kg подал отель «Амбассадор» за информацию, которую они посчитали не соответствующей действительности.

«Мы, как законопослушные граждане и журналисты, чтущие Закон о СМИ, предоставили две версии инцидента, произошедшего в отеле. Но «Амбассадор» решил, что антипиар самому себе тоже пиар и накатал на нас жалобу», — написала она.

Оторбаева подчеркнула, что решение по блокировке сайта приняли быстро. При этом никто из чиновников не связался с представителями издания и не выслушал их версию.

«Не позвонили, не пригласили, ни задали вопросы. Они приняли решение без нас, за нашей спиной. Зато очень резво разослали всем провайдерам бумажку — заблокировать Когда я задала замглавы ведомства, курирующему реализацию закона о фейках, Чингизу Эсенгул уулу вполне резонные вопросы, он ответил, ну, я не знаю», — сообщила глава издания.

По словам Оторбаевой, решение о блокировке сайта приняла чиновница из Службы по регулированию и надзору в отрасли связи Министерства цифрового развития. Однако после дальнейшего разбирательства, написала Оторбаева, в Минкультуры решили отозвать решение о блокировке сайта.

«У части наших читателей сайт по-прежнему не открывается. Потому что долбануть по журналистам и свободе слова у клерков получается на раз-два. Чтобы отзыв дошел и закрутил госмашину в обратную сторону, на это им требуется гораздо больше времени — понимаете же, пятница, предотдыхательное настроение», — добавила она.

Оторбаева сделала два вывода из произошедшей ситуации, написав, что механизмов, как должен работать закон о фейках, все еще нет.

«Чиновники признаются, что соцсети они заблокировать не могут – Марк Цукерберг (глава компании Facebook) и прочие как-то не очень понимают, что от них хотят власти Кыргызстана. Если нас регулярно будут вот так вот дубово пытаться заткнуть, то мы просто уйдем в соцсети. Соцсети очень уважает президент. Он считает, что здесь реальные люди, реальная поддержка, реальная жизнь. Ок, значит будем работать в соцсетях. Рот нам Минкультуры и Минцифры не заткнет. Но от международного сообщества и правозащитных организаций получат полную порцию осуждения», — заключила глава издания.

На момент публикации материала со входом на сайт 24.kg возникают трудности.

Ранее Миникультуры уже применяло закон о фейках и заблокировало на два месяца сайт Res Publica.

Главная редакторка сайта Замира Сыдыкова рассказала, что сайт заблокировали после публикации расследования о контрабанде в аэропорту «Манас».

Сыдыкова сообщила, что Минкультуры заблокировало сайт 15 июня 2022 года на основании заявления экс-президента «Манас Менеджмент» Асана Токтосунова. Тот заявил, что про него написали недостоверную информацию в двух расследованиях сайта о коррупции в аэропорту «Манас».

Сыдыкова отметила, что в расследовании они рассказали о коррупции, контрабанде и махинациях компании.

В Минкультуры тогда сообщили, что к ним обратился сам Токтосунов с жалобой на «распространение ложной информации» о нем на сайте Res Publica.

В министерстве добавили, что после его жалобы они обратились в Службу по регулированию и надзору в отрасли связи, где направили решение об удалении данной информации.

«В силу того, что сайт Res Publica никак не отреагировал и не удалил данную информацию, которая была опубликована в 2019 году, мы направили второе решение о приостановлении работы сайта. Это делалось согласно порядку об удалении данной информации, а также согласно закону о защите от недостоверной информации», – отметили в ведомстве.

При этом в министерстве заявили, что для них нет задачи выяснять, ложная эта информация или нет.

Скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» президент Садыр Жапаров подписал 23 августа 2021 года.

Закон прописывает деанонимизацию пользователей интернета, а также блокировку сайтов без решения суда, если там будет опубликована ложная информация.

Принятый Жапаровым закон «О защите от ложной и недостоверной информации» — это переработанный вариант скандального проекта «О манипулировании информацией». Этот документ отправил на доработку с возражениями тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.

После того, как президент вернул законопроект на доработку, о нем долгое время не упоминали. Но 31 мая 2021 года в парламенте создали группу для выработки согласованного варианта. Итогом всего этого стало то, что 28 июля 2021 года депутаты парламента приняли в трех чтениях проект закона.

Еще до подписания закона против него выступали правозащитники, юристы и гражданское общество. Проект закона подвергся резкой критике. Юристы отмечали, что он «грубо» нарушает конституционные права граждан на свободу слова и устанавливает государственную цензуру в интернете.

Юристы, ознакомившись с переработанным законопроектом, пришли к выводу, что он подготовлен с нарушением закона «О Регламенте Жогорку Кенеша» и без выполнения указаний в возражении президента.

Кроме того, сами нормы законопроекта «противоречат Конституции, международным договорам, нарушают права человека и устанавливают необоснованно дублирующие функции органов госвласти в условиях критического дефицита бюджета страны».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями