Популярные темы

Из-за нехватки дизеля в Шымкенте начались перебои в работе заводов и предприятий

Дата: 25 августа 2022 в 20:59


Из-за нехватки дизеля в Шымкенте начались перебои в работе заводов и предприятий
Стоковые изображения от Depositphotos

Завод по выпуску железобетонных изделий «Dala-construction» остановил выпуск товарного бетона, сообщает vera.kz

На этой производственной площадке уже четвертый день тишина. Спецтехнику здесь остановили из-за перебоев с поставкой дизельного топлива на завод по выпуску железобетонной продукции. Машинам просто не хватает солярки, чтобы выпускать товарный бетон. За эти дни предприятие потеряло прибыль, а ведь могло выпустить 500 кубов необходимого для шымкентских строек материала.

«Ситуация с дизельным топливом на рынке отрицательно отражается на деятельности нашего предприятия. Простаивает техника. Товарный бетон с 22-го числа мы остановили в связи с тем, что не можем взять дизтопливо. Там сейчас выдают по 250 литров. Они едут на заправку, стоят часами, если лимит заканчивается, они не могут получить. Лимита практически не хватает. Если я беру монолит на участке товарного бетона, то это 8-9 рейсов должен сделать. Этого лимита хватает на 2 поездки. И я не могу брать объем заказов потому, что я не выполню обязательства», – рассказывает коммерческий директор ТОО «Dala-construction» Майя Кожахметова.

Под большим риском и другие контракты компании «Dala-construction». Завод обеспечивает железобетонными изделиями стройки социального жилья в микрорайоне Туран. Строительство 20 домов теперь может затянуться по срокам. Уже сейчас, говорят сотрудники, чувствуется, что поставка сырья уменьшилас в три раза. Появились трудности с доставкой металла. Этот завод – крупнейший в Шымкенте и является производством полного цикла, когда выход из строя одной производственной площадки может потянуть за собой ворох проблем.

«На доставку сырья, если раньше машина совершала 3 рейса в день, и этого было достаточно, то сейчас они могут совершить только один рейс. Или даже его не сделать, потому что на заправках критическая ситуация. Вот у нас сейчас 8 машин уехали на заправку и стоят там ждут. Страдают наши заказчики. Если раньше в день мы отгружали 25-30 машин, то сейчас мы отгружаем 8, максимум 10 машин», – говорит Майя Кожахметова.

Сотрудников, занятых при производстве бетона, уже пришлось отправить в отпуск без содержания. Всего здесь работают 250 человек. Производители уже написали обращения в шымкентский акимат с просьбой оказать государственную поддержку и обеспечить бесперебойную поставку дизельного топлива. С такими же заявлениями к чиновникам обратились и другие предприятия Шымкента. Из-за нехватки дизеля в сложном положении оказались компания – пассажироперевозчик «Шымкент-бас», строительная компания «Береке-А» и предприятия, занимающиеся очисткой территорий.

«В акимате изучили обращения предпринимателей. И мы им сообщили, что реализация дизельного топлива налажена на сетевых заправках «Газпромнефть», «Гелиос», «Казмунайгаз». Они могут приехать в любое время и заправиться», – сообщили в акимате города.

Чиновники пояснили, что потребность города в дизельном топливе составляет 14 тыс тонн в месяц. Сейчас такой дефицит возник якобы из-за наплыва транзитного транспорта. Напомним, накануне владельцы автозаправочных станций Шымкента и пассажироперевозчики возмущались возникшим дефицитом дизельного топлива и установлением дифференцированного тарифа на солярку. Бизнесмены недоумевают, как можно было установить на дизель такую высокую цену и куда же девается солярка, если заводы работают на полную мощность, а дефицит искоренить пока не удается. Подробности можно прочитать по ссылке.https://vera.kz/situaciya-s-dizelnym-toplivom-v-shymkente-vozmushhaet-vladelcev-azs-i-perevozchikov/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями