Популярные темы

В Караганде проводят очистку ливневой канализации

Дата: 25 августа 2022 в 18:35


В Караганде проводят очистку ливневой канализации
Стоковые изображения от Depositphotos

В своём Instagram аким города рассказал, с какими нарушениями правил эксплуатации ливневой канализации столкнулись рабочие при очистных работах. 

«При проведении работ столкнулись со сложностями: большинство колодцев засыпано на 1,5 и более метров, трубы на 100% забиты мусором и грязью, в нескольких местах застройщики подключили канализационную систему жилых домов напрямую в ливневку. Приведу пару примеров: застройщиком дома Степной-3 2/3 ливневая канализация была проколота насквозь. В адрес данного застройщика готовится исковое заявление в суд. По улице Таттимбета 19/2 владельцем автомойки проведен незаконный слив воды в ливневку. В отношении собственника направлено обращение в Департамент экологии по незаконной врезке», — рассказал градоначальник.

По словам акима, из-за нарушенной системы ливневой канализации город имеет проблему с отводом талых вод весной. Булекпаев сообщил, что все эти вопросы поэтапно будут решаться.

«Восстановленные сети будем фиксировать, заносить в базу и в последующем использовать при выдаче разрешений на то или иное строительство. Работы проводятся вручную, дополнительно используем специальную технику. На сегодняшний день очищено порядка 2,8 км ливневой канализации, 39 ливнеприёмников и 37 колодцев, 11 колодцев восстановили. Работать будем до наступления заморозков», — рассказал Ермаганбет Булекпаев.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями