Популярные темы

766 нарушений ПДД со стороны водителей общественного транспорта выявлено на дорогах СКО

Дата: 25 августа 2022 в 17:24 Категория: Новости авто


766 нарушений ПДД со стороны водителей общественного транспорта выявлено на дорогах СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии школьного учебного года полицейские и сотрудники инспекции транспортного контроля активизировали работу по предупреждению нарушений Правил дорожного движения, сообщает портал Мой город.

В зоне внимания не только пешеходы, велосипедисты и водители легковых машин, но и шоферы пассажирского автотранспорта, ежедневно перевозящие тысячи пассажиров, а также таксисты-нелегалы. 

На автодороге «Жезказган — Петропавловск» патрульными полицейскими был остановлен пассажирский автобус, курсирующий между Петропавловском и районом имени Габита Мусрепова. В ходе проверки документов установлено, что у 51-летнего водителя отсутствовала категория «D». В результате на него был составлен протокол по части 2 статьи 612 Кодекса РК об административных правонарушениях. Также к административной ответственности привлечен директор ТОО, на балансе которого состоит автобус.

С начала года на дорогах СКО зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирского транспорта, в результате которых 1 человек погиб и 10 человек получили ранения. «За последние 7 месяцев со стороны водителей общественного транспорта выявлено 766 различных нарушений ПДД. Чаще всего это — пользование за рулем телефоном – 170, нарушение правил маневрирования – 140, эксплуатация транспортного средства, не прошедшего технический осмотр – 54 фактов. При управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержан 1 водитель. Кроме этого, за различные нарушения привлечено 9 должностных лиц автобусных парков», — отмечает начальник Управления местной полицейской службы ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. 

Полицейские отмечают, что количество составленных протоколов не главная цель, основная задача – это обеспечение безопасности дорожного движение и комфорта пассажиров. Кроме проверки автобусов особое внимание уделяется также водителям нелегальных такси, курсирующих как в черте населенных пунктов, так и в междугороднем сообщении.  С начала года за занятие предпринимательской деятельностью, а также осуществление действий без соответствующей регистрации к ответственности привлечено 36 правонарушителей. 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями