Популярные темы

Правила предоставления почтовых услуг изменились в РК

Дата: 25 августа 2022 в 13:08


Правила предоставления почтовых услуг изменились в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Приказом МИИР РК от 17 августа 2022 года внесены изменения и дополнения в Правила предоставления услуг почтовой связи, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Так, говорится, что у входа в объекты оператора почты устанавливается вывеска с указанием наименования и режима работы. Текст вывески и объявления излагается на казахском и русском языках.

В операционном зале почты на видном и доступном месте должен находиться следующий информационный материал:

Информация излагается на казахском и русском языках.

Для беспрепятственного обслуживания инвалидов им обеспечивают:

Согласно правилам все адресные данные на почтовых отправлениях и сопроводительных бланках заполняются рукописным способом (или печатаются типографским способом, либо с использованием другой печатающей техники), четко, разборчиво, без исправлений, без сокращенных названий и условных букв, цифр, знаков. На почтовые отправления наклеиваются отпечатанные или написанные от руки адресные ярлыки на белой бумаге.

Информация по почтовым переводам денег, а также адресные данные распечатываются из системы на бланке почтового отправления для почтовых переводов денег. В неавтоматизированных отделениях почтовой связи формы бланков почтового отправления для почтового перевода денег заполняются рукописным способом пользователем услуг оператора почты (или печатаются типографским способом, либо с использованием печатающей техники), четко, разборчиво, без исправлений, без сокращенных названий и условных букв, цифр, знаков.

При этом адреса отправителя и получателя почтовых отправлений, почтовых переводов денег, пересылаемых в пределах территории РК, оформляются по желанию отправителя на казахском или русском языках.

На международных почтовых отправлениях, на бланках международных почтовых переводов денег и на бланках почтовых отправлений адрес пишется на языке страны назначения или языке, установленном актами Всемирного почтового союза, с обязательным повтором наименования страны назначения на казахском или русском языках.

В международном обмене посылки с объявленной ценностью посылки с вложением хрупких, громоздких предметов принимаются в страны, которые осуществляют прием таких отправлений.

В письмах по Казахстану пересылаются письменные сообщения и следующие малоценные вложения: фотографии, художественные, печатные открытки и карточки.

В бандеролях внутри страны можно пересылать следующие малоценные вложения: бланки, брошюры, плакаты, газеты, журналы, книги, деловые бумаги невысокой важности, рукописи, фотографии, альбомы, тетради, лекарственные травы, аудио и видеозаписи.

В международных бандеролях также можно пересылать секограммы, отправляемые для слепых официальными организациями (или в адреса этих организаций от слепых). Они принимаются бесплатно согласно актам ВПС.

В заказных внутренних и международных почтовых отправлениях также можно пересылать:

Указывается, что внутренние и международные посылки с пчелами, пиявками, шелковичными червями, растениями, рассадой, свежими фруктами и овощами, радиолампами и точными приборами, имеющими стеклянные или легкоповреждаемые детали (кроме изделий бытовой техники и бытовых приборов), принимаются к пересылке без объявления ценности вложения.

В международных письмах с объявленной ценностью пересылаются ценные бумаги, документы, удостоверяющие личность, копии документов и справок, удостоверенные нотариально.

В международных посылках пересылаются потребительские товары, разрешенные к пересылке в соответствии с актами ВПС.

При этом объявленная ценность почтовых отправлений с вложением документов не должна превышать размера возможных расходов по восстановлению документов при их утрате.

Почтовые переводы денег принимаются в национальной валюте РК и иностранных валютах.

При осуществлении почтовых переводов денег в иностранной валюте отправитель (получатель) представляет дополнительные сведения и документы согласно требованиям закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Приказ вводится в действие с 4 сентября 2022 года.

Фото: kazpost.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями