Популярные темы

Фасад жилого дома в Караганде покрасили лишь наполовину

Дата: 25 августа 2022 в 11:05


Фасад жилого дома в Караганде покрасили лишь наполовину
Стоковые изображения от Depositphotos

Данияр Кунтаев проживает в трехэтажном доме по Абая, 17 почти три года. Карагандинец уточняет: красить фасад дома начали в прошлом году, когда продолжалось обновление фасадов.

— До того, как фасад начали красить, он был в неудовлетворительном состоянии – как, в принципе, фасады не только нашего дома, — рассказывает Данияр. – Нам известно, что средства из бюджета были выделены на покраску всей улицы, но именно наш дом покрасили только наполовину. С тех пор работы не продолжались. Дело осложняется тем, что наш дом наполовину принадлежит академии «Болашак» — и когда мы обращались в областной акимат, нам поясняли, что вуз якобы должен сам поспособствовать тому, чтобы фасад докрасили. Но в доме ведь есть и жилые помещения, а такой дефект и разность оттенков фасада портит общую картину... Ведь улицы хотели привести в порядок, дома – выстроить в единой цветовой гамме. Еще одной причиной тому, что работы так и не продолжились, называли кафе «Milk House» как объект бизнеса – некоторые квартиры находятся прямо над этим кафе – и якобы из-за этого тоже трудно продолжить покраску. С этим мы ни в коем случае не спорим, но средства были выделены – а работа не завершена. Мы готовы были даже сами помочь с той же автовышкой и другими моментами...

Будет ли фасад докрашен? Почему дом остался обновленным лишь наполовину? С этими вопросами редакция информационного агентства ekaraganda.kz обратилась в акимат района имени Казыбек би, где дали пояснения по ситуации. В 2020 году по программе «Дорожная карта занятости» провели текущий ремонт кровли и фасадов жилых домов по улице Абая. В доме №17 текущий ремонт фасада не провели, поскольку большая часть дома с подвальным помещением принадлежит академии «Болашак», а также в здании имеется объект МСБ, подтвердили в ведомстве.

«Покрасить фасад мы не имеем права, поскольку вуз и объекты МСБ находятся в частной собственности согласно Закону РК «О жилищных отношениях». Просить из бюджета средства на это не имеем права, поэтому нужно произвести целевой сбор средств на покраску фасада «Болашаку» и другим объектам малого бизнеса, которые находятся в здании, а также жителям квартир. В этом случае покраска фасада может быть завершена», — объяснили в акимате района имени Казыбек би. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями