Популярные темы

В Сатпаеве отмечают День шахтера

Дата: 24 августа 2022 в 20:05


В Сатпаеве отмечают День шахтера
Стоковые изображения от Depositphotos

Праздничные мероприятия начались с воскресенья. В преддверии праздника сатпаевцев поздравили аким города Аскар Идрисов и генеральный директор ПО «ЖЦМ» Бауыржан Баймуханов. 

«День шахтера для нашего города один из важных и значимых профессиональных праздников. В каждой семье есть родной человек или просто знакомый, кто трудится в шахтах либо в условиях открытого карьера. Как показало время, с годами популярность профессии растет, и сейчас десятки семейных династий работают плечом к плечу, передавая накопленный производственный опыт от старшего поколения – младшим. Не секрет, профессия шахтера была и остаётся одной из самых важных и нужных в нашем регионе. Горняки Сатпаева самоотверженно продолжают вписывать свои имена в летопись истории горнодобывающих предприятий корпорации «Казахмыс». Славный шахтерский труд остается образцом самоотверженности и благородства», – отметил глава города.

На площади Горняков сатпаевцев ждала выставка шаржей «МонАрбат Кайрата Кэй-Кэй», шоу фокусов, а на сцене амфитеатра выступили звезды эстрады Абдулкарим Каримов, Кайрат Баекенов и группа «Формат».

«В Сатпаеве последний раз был до пандемии. За эти два года город изменился. Хорошо, что пандемия закончилась, начались концерты. Сегодня благодаря профессиональному празднику Дню шахтеров мы собрались в этом городе и целую неделю будем отмечать этот праздник, поздравлять шахтеров, обогатителей и всех жителей», — поделился Абдулкарим Каримов.

Также для всех желающих было организовано караоке «Спой со звездой». Здесь же рядом проходило и огненное шоу. А для маленьких гостей состоялся показ мультфильмов.

В понедельник рано утром горожан разбудила фитнес-разминка с Абдулкаримом Каримовым. К молодежи присоединились и люди старшего поколения.

«Надо же когда-то начинать приводить себя в форму. До этого все как-то откладывала, находила кучу причин. А сейчас, когда певец совместно с профессиональными тренерами всю неделю на площади Горняков будет заниматься утренней разминкой буду ходить каждый день. Постараюсь так приучить себя начинать утро с зарядки», – призналась жительница города Ирина.

Вечером сатпаевцы слушали песни Батыра в исполнении звезд казахстанской эстрады, а позже посмотрели фильм под открытым небом «Неге солай» о композиторе Жаксыгельды Сеилове.

Праздничная неделя завершится 27 августа Гала-концертом звезд казахстанской эстрады.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями