Популярные темы

Токаев поручил перенести название одной из улиц в Нур-Султане

Дата: 24 августа 2022 в 19:55


Токаев поручил перенести название одной из улиц в Нур-Султане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото Турар Казангапов 

«В свое время одна из улиц нашей столицы была названа именем выдающегося государственного деятеля, великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Но город развивается, и сейчас с позиции сегодняшнего дня эта улица не выглядит столь внушительно. Поэтому я принял решение и дал поручение акиму столицы, чтобы он предложил назвать именем Гейдара Алиева, которого мы искренне уважаем в нашей стране, одну из больших улиц или проспектов нашей столицы. То есть мы перенесем название улицы на более подходящий объект. Я думаю, это вполне оправдано», — сказал Токаев на двусторонней встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

Пару дней назад в азербайджанском городе Сумгайыт, который находится на побережье Каспийского моря, одну из центральных улиц назвали в честь казахского просветителя и тюрколога Ахмета Байтурсынова.

«Примечательно, что Ахмет Байтурсынов был делегатом первого всесоюзного съезда тюркологов в 1926 году именно здесь, в Баку. Я думаю, что этот факт говорит о том, что между нашими народами всегда были очень тесные связи», — отметил Токаев.

Президент пригласил азербайджанского лидера посетить Казахстан.

«Я хотел бы выразить признательность вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, за неизменную поддержку казахстанской инициативы о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В середине октября в нашей столице состоится саммит, и мы, конечно, ожидаем вашего личного участия в данном очень важном форуме. Ваше присутствие и ваша работа в данном форуме будут иметь очень положительный эффект с точки зрения достижения искомого результата», — отметил Токаев.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями