Популярные темы

Североказахстанец может лишиться свободы и водительских прав

Дата: 24 августа 2022 в 18:24 Категория: Новости авто


Североказахстанец может лишиться свободы и водительских прав
Стоковые изображения от Depositphotos

Уголовная ответственность и пожизненное лишение права управления грозят 44-летнему жителю района Шал акына СКО, сообщает портал Мой город.

11 августа, находясь за рулём «ВАЗ-2121», он был остановлен на сельской улице для проверки сотрудниками группы патрульной полиции. Стражи правопорядка, хорошо зная местный транспорт, помнили, что владелец этой машины в 2020 году был лишён права управления сроком на 7 лет. При проверке документов от водителя исходил запах алкоголя. Медицинское освидетельствование подтвердило состояние опьянения. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 346 Уголовного кодекса РК. Согласно санкции статьи, управление в нетрезвом виде лицом, ранее лишённым права управления, влечёт наказание от штрафа в размере до 5 тысяч месячных расчётных показателей до лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении задержанного избирается мера пресечения, машина водворена на спецстоянку.

«Безответственность отдельных водителей, готовых игнорировать решение суда и вновь садиться за руль после употребления спиртного, является угрозой для участников движения, — комментирует начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — За 7 месяцев на дорогах СКО по вине нетрезвых водителей погибли 4 и получили ранения 13 человек. Пресечение фактов езды в нетрезвом виде — одна из приоритетных задач сотрудников полиции».

Всего с начала года полицейскими СКО зарегистрировано 36 фактов по ст. 346 УК РК (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями