Популярные темы

ЕЭК утвердила меры по цифровизации госзакупок в странах ЕАЭС

Дата: 24 августа 2022 в 15:44


ЕЭК утвердила меры по цифровизации госзакупок в странах ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила утвердила меры по цифровизации госзакупок в странах ЕАЭС. Этом сообщило 24 августа белорусское государственное издание «БЕЛТА».

«Документ регулирует процедуры закупок в электронном формате с использованием электронной цифровой подписи, а также сокращение сроков проведения таких процедур», — передает пресс-служба ЕЭК.

Кроме того, в план мероприятий включено создание дополнительных модулей для формирования цифровых реестров банковских гарантий и отслеживания сговоров при осуществлении закупок.

«Хочу отметить, что мы совместно с экспертами стран уже работаем над правилами взаимного признания национальных электронных цифровых подписей, что является немаловажным для полной цифровизации в государственных закупках ЕАЭС», — прокомментировал документ член Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.

По его словам, документ обеспечит добросовестную конкуренцию между участниками госзакупок.

«Цифровизация процедур госзакупок в ЕАЭС — важный элемент обеспечения полноценного доступа поставщиков всех стран ЕАЭС к участию в закупках друг друга», — заявил он.

Как сообщил Шаккалиев, перечень мер, который утвердила комиссия, направлен на совершенствование программно-аппаратных комплексов веб-порталов, на которых в государствах союза осуществляются госзакупки.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями