Популярные темы

Администрация «АрселорМиттал Темиртау» не пустила экологов на внеплановую проверку предприятия

Дата: 24 августа 2022 в 15:35 Категория: Здоровье


Администрация
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент экологии по Карагандинской области заявляет, что руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» не допустило на свою территорию экологов. Специалисты департамента приехали, чтобы провести внеплановую проверку, но не были допущены. 

Проверка была зарегистрирована 19 августа в управлении комитета по правовой статистики специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в отношении Стального Департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» на предмет соблюдения экологического законодательства.

«22 августа 2022 года специалистами департамента был осуществлен выезд на территорию предприятия для проведения внеплановой проверки. Однако экологические инспектора департамента экологии не были допущены сотрудниками на территорию предприятия, грубо игнорируя требования действующего законодательства. Тем самым должностные лица предприятия  воспрепятствовали проведению проверочных действий. Также следует отметить, что факт воспрепятствования должностным лицам по проведению проверочных действий является не единичным», — сообщает департамент экологии по Карагандинской области.

Известно, что в 2021 году и в начале этого года в отношении предприятия были составлены два протокола об административных правонарушениях по части 1 статьи 462 КроАП «Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля в выполнении ими служебных обязанностей в соответствии с их компетенцией, выразившееся в отказе от предоставления необходимых документов, материалов и иных сведений, в отказе допуска для проведения по постановлению уполномоченного органа ревизии, проверки, инвентаризации, экспертиз и других действий». 

За воспрепятствование проведении проверок на предприятие наложили 2 штрафа на общую сумму 1,2 миллиона тенге.

На соощение департамента экологии в пресс-службе «АрселорМиттал Темирау» сообщили следующее:

«Мы запросили дополнительную информацию для обеспечения полного взаимодействия с уполномоченным государственным органом при проведении внеплановой проверки. Получив ее, руководство АМТ дало указание ответственным сотрудникам оказывать содействие при проведении всех проверок со стороны государственных органов, которые также будут согласовываться с Юридическим департаментом АМТ».
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями