Популярные темы

Казахстанская компания начнет строительство Казарманского каскада ГЭС, — Р.Умбеталиев

Дата: 24 августа 2022 в 15:14


Казахстанская компания начнет строительство Казарманского каскада ГЭС, - Р.Умбеталиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В посольстве Республики Казахстан в Кыргызстане 22 августа 2022 года состоялось подписание меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в реализации проекта «Строительство и эксплуатация Казарманского каскада ГЭС на реке Нарын» в КР между ОАО «Электрические станции» и казахстанской компанией Orient Trade Investment Company. Об этом сообщает независимый эксперт Расул Умбеталиев.

Этот меморандум подписан с кыргызской стороны председателем правления ОАО «Электрические станции» Таалайбеком Байгазиевым, а с казахской стороны — директором компании Расулом Теймуровым.

Умбеталиев сообщил, что на сайте ОАО «Электрические станции» было опубликовано сообщение о том, что стороны договорились и казахстанская компания начнет строительство Казарманского каскада ГЭС, состоящего из четырех станций (Алабугинской, Карабулунской-1, Карабулунской-2, Тогузтороуской) и завершит его в течение 5-6 лет.

По его словам, общая мощность каскада составит 1 тыс. 160 мегаватт, а оценочная стоимость строительных работ составит свыше $1 млрд, но позже это сообщение было удалено с сайта.

«При подписании меморандума не присутствовали ни посол КР в РК, ни представители МИД КР», — сообщил он.

Он сообщил, что на сайтах Министерства энергетики и Нацэнергохолдинга сообщение о подписании меморандума не выставлялось.

Справка от Tazabek:

Товарищество с ограниченной ответственностью Orient Trade Investment Company зарегистрировалась 13 января 2021 года.

Учредителем компании является Теймуров Бала Маджидович, а руководителем — Теймуров Расул Маджидович. Основной вид деятельности: деятельность агентов по торговле товарами широкого ассортимента.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями