Популярные темы

Эксперт о горнодобывающей сфере: У нас через 10-15 лет иссякнут запасы месторождений

Дата: 24 августа 2022 в 11:54


Эксперт о горнодобывающей сфере: У нас через 10-15 лет иссякнут запасы месторождений
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Горнодобывающая сфера Кыргызстана исчезнет без наращивания минерально-сырьевой базы. Об этом рассказал 24 августа представитель Фонда развития геологии Мелис Сатыбеков в ходе круглого стола «Проблемы и перспективы развития горнодобывающего отрасли Кыргызстана».

«Мы сейчас говорим о горнодобывающей отрасли. Компании, которые идут в эту сферу, у них рисков нет. Они уже идут на готовые объекты, а рискуют деньгами геологоразведочные компании. Мы говорим о горнодобывающей промышленности, но у нас через 10-15 лет иссякнут запасы месторождений. Мы не думаем о перспективах восполнения минерально-сырьевой базы. На данный момент это должно стоять на первом месте. Потому что без наращивания минерально-сырьевой базы у нас не будет горнодобывающей промышленности, как таковой. И поэтому все риски, которые связаны с геологией, они у нас выпадают на долю, как на западе говорят, юниорских компаний. Они рискую своими средствами. Там пятьдесят на пятьдесят. Пан или пропал. У нас основной упор должен быть на восполнение минерально-сырьевой базы и привлечение инвестиций, именно зарубежных инвестиций на эти виды работ, потому что они очень затратные. Государство эти виды работ никогда не осилит», — рассказал он.

М.Сатыбеков добавил, что после развала Советского союза в Кыргызстане практически не открывали месторождения.

«Кроме одного в 2012 году. Насчет плановой экономики – если касаться геологии, то тут она сработала бы хорошо. Она на сегодняшний день применяется на многих предприятиях. Она в геологии была развита следующим образом: вот предприятия построят, а рядом все усилия идут на прирост запасов, чтобы через 15 или 20 лет это предприятие не встало. Рядом должен быть резервный объект, откуда будет возиться руда. Предприятие не должно останавливаться», — добавил эксперт.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями