Популярные темы

В МВД рассказали, как в новом году будут обеспечивать безопасность школьников

Дата: 24 августа 2022 в 11:25 Категория: Общество


В МВД рассказали, как в новом году будут обеспечивать безопасность школьников
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: polisia.kz 

Глава МВД Марат Ахметжанов сообщил, что сегодня свыше 20 процентов населения, включая школьников и работников, приходится на сферу образования. Поэтому создание безопасных условий для получения качественного образования – один из самых актуальных и главных вопросов.

«В этом направлении проделано немало. Если остановиться на законодательных инициативах: сегодня за изнасилование несовершеннолетних предусмотрена ответственность — до 20 лет лишения свободы или пожизненно. Педофилам введен запрет на помилование и досрочное освобождение. В текущем году законодательно введены понятия травли (буллинга) и кибербуллинга. Теперь любой родитель при выявлении в отношении ребенка факта кибербуллинга вправе обратиться в уполномоченный орган для блокирования таких сайтов», — сказал Марат Ахметжанов.

Участники встречи также рассказали о профилактике по снижению ДТП с участием детей, отметив, что накануне по всей стране стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Оно призвано обследовать улично-дорожную сеть, проверить лицензии на пассажирские перевозки школьными автобусами и другое.

«С начала сентября более 5 тысяч следователей придут в наши школы и будут проводить необходимые встречи с целью профилактики. Директора школ и руководители отделов образования активно будут участвовать в этом вопросе. Ну, конечно, в начале учебного года обычно мы обращаемся в органы внутренних дел по организации усиления дежурств возле школ, установлению искусственных неровностей, специальных знаков. Поэтому, я думаю, сообща эту работу мы проведем на должном уровне», – сказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

В рамках встречи главы двух ведомств посетили столичный Центр оперативного управления. Здесь министру просвещения были продемонстрированы возможности камер и тревожных кнопок, установленных в школах. Отмечается, что на данный момент видеонаблюдение ведется в 7386 крупных школах Казахстана. Стационарные тревожные кнопки установлены в 3514 школах страны, мобильные — в 1212 школах. Работа в данном направлении продолжается.

По итогам совещания даны поручения акиматам совместно с полицейскими в регионах вести разъяснительную и обучающую деятельность с участием детей и педагогов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями