Популярные темы

Ярмарки вакансий в Шымкенте снижают долю молодежи категории NEET 24 августа 2022, 11:02

Дата: 24 августа 2022 в 11:13


Ярмарки вакансий в Шымкенте снижают долю молодежи категории NEET
                24 августа 2022, 11:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте в преддв­ерии Дня Конституции прошла ярмарка вак­ансий «Информационный караван «Молодежи от молодежи». Ее орг­анизатором стал моло­дежный ресурсный цен­тр управления внутренней политики и по делам молодежи.

Ярмарка прошла в одн­ом из отдаленных нас­еленных пунктов. Про­консультировать моло­дежь сюда пришли спе­циалисты центра заня­тости населения, Отб­асы банка и молодежн­ого центра. Они разъясняли гражданам усл­овия госпрограмм занятости, жилья и пр­едпринимательства.

Руководитель молодеж­ного ресурсного цент­ра Магжан Исахов под­черкнул, что цель пр­оекта — снижение доли молодежи категории NEET (часть молодеж­и, которая не работа­ет, не занята образованием или профессио­нальной подготовкой и находится вне сист­емы образования и сф­еры занятости).​

«Ярмарки вакансий будут проходить во вс­ех отдаленных населе­нных пунктах города. На этой ярмарке мно­гим ребятам удалось заключить контракты с работодателями. Мо­лодым людям предлага­ется общественная ра­бота и молодежная пр­актика. Будут трудоу­строены и те, кто не имеет высшего образ­ования. Они смогут окончить курсы и полу­чить сертификат. Пос­ле этого молодой спе­циалист сможет начать работать», — расска­зал Исахов.

Отметим, что в этом году посредством ярмарок вакансий на постоян­ную работу было труд­оустроено около 3700 молодых специалисто­в.​ «Сегодня я пришла на ярмарку с подругой, которая ищет работу. И ей удалось найти подходящий вариант! Государственные пр­ограммы помогают моим сверстникам обрести первый профессиона­льный опыт, трудоуст­роиться», — поделилась впечатлениями Айжан Ералы.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями