Популярные темы

В театре «Астана Балет» стартует юбилейный сезон 24 августа 2022, 08:02

Дата: 24 августа 2022 в 08:13 Категория: Новости культуры


В театре
Стоковые изображения от Depositphotos

Театр «Астана Балет» открывает X юбилейный театральный сезон. На днях коллектив театра вернулся из отпуска, а уже в начале сентября артисты театра выйдут на сцену, чтобы порадовать любимых зрителей. Времени осталось немного, поэтому работа в театре буквально кипит: идут как репетиции любимых спектаклей столичного зрителя, так и работа над новыми постановками, премьеры которых ждут зрителей в наступающем сезоне.

9 и 10 сентября поклонникам хореографического искусства будет представлен спектакль «Шелковый путь», премьера которого стала ярким открытием прошлого сезона. Автором либретто выступил Бахыт Каирбеков, хореографом – Мукарам Авахри. Авторы балета приглашают зрителя в пластическое путешествие по Великому Шелковому пути, в котором элегантно переплетаются разные цивилизации.

«Тема Шелкового пути невероятно благодатна, неисчерпаема и фантастически богата. Восток, дивный и манящий, наиболее близок мне по темпераменту и эмоциям. Мы не определяем какое-то конкретное время в нашей постановке, поскольку музыка и танец – вневременные явления. Колоссальная энергетика в музыке, выразительные и цельные образы, лаконичность сценических декораций, оригинальность идей, магия и волшебство, происходящие на сцене, и талантливые артисты, которым удалось раскрыть замысел постановки – все это зритель увидит на открытии сезона в нашем театре. Это – спектакль-признание, который особенно дорог мне», – поделилась Мукарам Авахри.

В создании балетного спектакля приняли участие талантливые деятели искусства: автор либретто – Бахыт Каирбеков, заслуженный деятель Казахстана, композиторы – Ренат Гайсин, Арман Амар, Владимир Иванофф и Омар Фарук Текбилек, ассистент балетмейстера — Айжан Жунисова, художники по костюмам – Асель Шалабаева и Дина Буксикова, сценограф – Аскар Искаков, видеохудожник – Нурлан Керей, художник по свету – Роберт Даутов.

Спектакль «Шелковый путь» был невероятно тепло принят публикой, получив огромное количество восторженных отзывов.

«Я потрясен насколько красиво, художественно все это удалось. С любого угла если посмотреть, это замечательная постановка и по хореографии, и по сцене, очень красиво. Шелковый путь для меня — это не только история, не только культура, не только торговля, но и наше сегодняшнее общение, наше будущее», – поделился эмоциями Посол Чехии в Казахстане Рудольф Гикл.

«Мы всегда с удовольствием воспринимаем тему Шелкового пути, который нас ведет от самых древних истоков, заканчивая сегодняшним днем. Мне кажется, это новое слово, очередное открытие нашего балетного искусства», – отметила директор «Казахконцерта имени Розы Баглановой» Актоты Раимкулова.

К слову, уже совсем скоро в эфире казахстанских телеканалов состоится премьера телеверсии балета «Шелковый путь», режиссером которой выступил Тахир Алиев.

Мероприятия состоятся при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями