Популярные темы

На август протоколом установлена среднерыночная цена с нефтеперерабатывающих заводов

Дата: 23 августа 2022 в 14:59 Категория: Новости экономики


На август протоколом установлена среднерыночная цена с нефтеперерабатывающих заводов
Стоковые изображения от Depositphotos

 Протоколом установлена среднерыночная цена с нефтеперерабатывающих заводов на август, передает vera.kz со ссылкой на Министра сельского хозяйства РК

По словам министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева, для своевременного проведения уборочных работ сельхозтоваропроизводителям выделено 423,5 тыс. тонн льготного дизтоплива.

«Совместно с Минэнерго утвержден график закрепления операторов областей за НПЗ. Июльские объемы выбраны регионами полностью. В настоящее время отгружаются августовские объемы. Министерством энергетики на август протоколом установлена среднерыночная цена с нефтеперерабатывающих заводов – 212 тыс. тенге за тонну или 177 тенге за литр. С учетом расходов операторов, средняя цена по республике составляет 202 тенге за литр, что дешевле рыночной на 15-20%», — рассказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев

В свою очередь, министр энергетики РК Болат Акчулаков добавил, что в июле для нужд сельского хозяйства отгружено 106,6 тыс. тонн, в августе оплачено за 148,2 тыс. тонн. Так поставка дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям с нефтеперерабатывающих заводов осуществляется на приоритетной основе. Министерством ведется постоянный мониторинг отгрузок. Цена для сельхоз товаропроизводителей по согласованию с ресурсодержателями определена на уровне 222 тыс. тенге за тонну или 184 тенге за литр.

Так же в  Минэнерго рассказали, что  НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве — запасы составляют порядка 50 тыс. тонн. Однако ситуация осложняется в силу следующих моментов:

— отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется нестабильно.

— в недостаточном количестве поставляются пустые вагоны-цистерны.

— растянуты сроки доставки вагонов до пунктов назначения.

В свою очередь Минэнерго добавили, что запасов бензина и дизеля в Казахстане хватит на две недели. Об этом сообщил на заседании правительства министр энергетики Болат Акчулаков.

– Запасы бензина АИ-92 покрывают потребность на 14 дней,  а дизельного топлива на 13. По АИ-92 ситуация стабильная, на основных сетевых автозаправках ограничения отсутствуют. По дизельному топливу наблюдаются ограничения в реализации – переход на продажу по талонам и картам, установление лимитов.

Отметим, что для решения проблемы с отгрузкой топлива с заводов министр призвал заинтересованные госорганы и операторов работать более слаженно.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями