Популярные темы

Сколько бензина и дизтоплива имеется в Казахстане, рассказал министр

Дата: 23 августа 2022 в 12:55 Категория: Новости политики


Сколько бензина и дизтоплива имеется в Казахстане, рассказал министр
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото:elements.envato.com 

Как сообщил глава Минэнерго на заседании правительства, на 22 августа совокупные запасы бензина АИ-92 на нефтебазах и в пути составляют 180 тысяч тонн, что покрывает потребность на 14 дней. Запасы дизельного топлива составляют 220,8 тысячи тонн, этого достаточно на 13 дней.

«Запасы на нефтеперерабатывающих заводах составляют: АИ-92 — 71 тысяча тонн; дизельного топлива — 53,4 тысячи тонн. По бензину АИ-92 ситуация стабильная, на основных сетях АЗС ограничения отсутствуют», — сказал министр.

По дизельному топливу, как отметил Ачкулаков, наблюдаются ограничения в реализации топлива. Происходит переход на отпуск топлива по талонам и картам, установление лимитов.

«В настоящее время НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве. Как я отметил, запасы на НПЗ составляют порядка 50 тысяч тонн, однако отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется нестабильно, в недостаточном количестве поставляются порожние вагоны-цистерны, наблюдается увеличение сроков доставки вагонов до пунктов доставки», — добавил глава Минэнерго.

Как подчеркнул министр, необходима скоординированная и слаженная работа всех звеньев логистической цепочки — нефтеперерабатывающих заводов, «КазМунайГаза», «Қазақстан темір жолы», а также государственных органов.

22 августа в Казахстане ввели дифференцированные цены на дизельное топливо в зависимости от резидентства, объемов потребления и вида транспорта. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями