Популярные темы

«Архитектор» борьбы с коронавирусом в США решил уйти в отставку 23 августа 2022, 12:11

Дата: 23 августа 2022 в 12:23 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

Старший медицинский советник президента США доктор Энтони Фаучи, также известный как главный американский инфекционист, решил уйти в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ученый-медик Энтони Фаучи, ставший лицом американской борьбы с пандемией коронавируса при президентах Дональде Трампе и Джо Байдене, объявил, что уходит в отставку в декабре после 54 лет государственной службы.


©REUTERS

В декабре 2022 года Фаучи покинет свои посты главного медицинского советника Байдена и директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), который возглавлял с 1984 года.

I know Dr. Fauci as a dedicated public servant with wisdom and insight honed over decades at the forefront of our most challenging public health crises.

As he leaves his role, I extend my thanks for his service – America is stronger, more resilient, and healthier because of him.

— President Biden (@POTUS) August 23, 2022

81-летний иммунолог был советником семи президентов США, начиная с Рональда Рейгана. Он уделял особое внимание новым и вновь возникающим опасностям инфекционных заболеваний, включая ВИЧ/СПИД, Эболу, Зика и оспу обезьян. Кроме того, его усилия по борьбе с пандемией COVID-19 были одобрены многими экспертами в области общественного здравоохранения, несмотря на критику со стороны Трампа.


©REUTERS

«Я определенно чувствую, что стоило оставаться так долго, как я. К сожалению, но это факт жизни, что сейчас мы живем в очень, очень противоречивом обществе», — сказал Фаучи, отметив, что никогда не думал об отставке из-за угроз в свой адрес.

Он добавил, что не уйдет на пенсию, хоть и покинет государственную службу, и в будущем надеется использовать свой опыт, чтобы помочь вдохновить новое поколение врачей на карьеру в сфере общественного здравоохранения, медицины и науки.


©REUTERS

В первые месяцы пандемии в 2020 году Фаучи помогал руководить процессами разработки и тестирования вакцин против COVID-19 и принимал участие в регулярных телевизионных брифингах в Белом доме вместе с Трампом.

Отметим, что Фаучи стал популярной и пользующейся доверием фигурой среди многих американцев, что привело к запуску продажи печенья и кукол с его изображением.

Bakeries pay tribute to Dr. Fauci with doughnuts, cookies: https://t.co/2w0dlyWy7i pic.twitter.com/JFQkbXqDXC

— Lindsey Mastis (@LindseyMastis) March 28, 2020

If you’re having trouble sleeping tonight just hug your Fauci doll and put on your Hamilton soundtrack loud enough to hear over your white noise machine. pic.twitter.com/p00o7s0vgD

— Matt Stoller (@matthewstoller) November 3, 2021

Delighted to announce that I have received my official Dr. Fauci Bobblehead doll. pic.twitter.com/Sa8jjeUufq

— Erik Larson (@exlarson) July 10, 2020

Ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи похвалил российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями