Популярные темы

Кабмин предлагает разрешить комбанкам продавать и покупать мерные слитки и монеты для диверсификации валютных рисков

Дата: 23 августа 2022 в 10:54


Кабмин предлагает разрешить комбанкам продавать и покупать мерные слитки и монеты для диверсификации валютных рисков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров провел совещания с представителями банковского сектора страны.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров, на встрече были обсуждены актуальные вопросы развития экономики и насущные проблемы сектора.

Глава Кабмина призвал банкиров к совместной деятельности с государством в целях привлечения инвестиций из внешних и внутренних рынков для улучшения благосостояния граждан страны, а также отметил важность внедрения передовых высоких технологий в банковский сектор.

Акылбек Жапаров рассказал, что Кабинет министров проводит работу по улучшению администрирования налоговых поступлений, где внедрение цифровых технологий является одним из основных инструментов реформирования налоговой службы.

«Цифровизация налогового администрирования и банковских услуг нуждаются в тесном взаимодействии. Кроме того, рассматривается возможность предоставления права коммерческим банкам продавать и покупать золото и серебро в виде мерных слитков и монет, что станет одним из механизмов для диверсификации валютных рисков. Также предполагается создать консорциум банков, который будет мобилизовать ресурсы на реализацию различных проектов, например, строительству малых ГЭС», — сообщил он.

По словам главы кабмина, помимо этого, планируется выйти на рынок еврооблигаций, то есть коммерческие банки Кыргызстана получат возможность размещать свои ценные бумаги на международных фондовых биржах.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями